Перейти к содержанию
Авторизация  
nikitaershov

О выходе из цикла приема ААС

Рекомендуемые сообщения

nikitaershov

Содержание:

  1. Что происходит в организме в результате применения ААС?
  2. Препараты, применяемые в период выхода c курса
  3. Практические рекомендации по выходу с курса
  4. Обеспечение нормального тренировочного процесса
  5. Нормализация уровня эстрадиола
  6. Нормализация уровня пролактина
  7. Восстановление производства эндогенного тестостерона
  8. Снижение уровня ГСПГ

Краткий взгляд на эндокринную систему мужчин
Точнее – на так называемую дугу «гипоталамус-гипофиз-яички». Взгляните на рисунок.

 

x_63d2801c.jpg

 

Тестостерон вырабатывается клетками Лейдига в яичках под воздействием лютенизирующего гормона (ЛГ). Чем выше уровень ЛГ, тем больше тестостерона будут вырабатывать клетки Лейдига и наоборот. Лютенизирующий гормон вырабатывается гипофизом, этой же железой вырабатывается и еще один гормон – фолликулостимулирующий (ФСГ), его задача – стимуляция сперматогенеза. Основное влияние на выработку как ЛГ, так и ФСГ оказывает гипоталамический гонадотропин-рилизинг гормон (ГнРГ).


Гипоталамус «считывает» информацию об уровне тестостерона и эстрадиола в крови и регулирует в зависимости от этого выработку ГнРГ. Интересно, что негативное влияние на выработку ГнРГ оказывает как слишком высокий уровень эстрадиола (выше нормы), так и слишком низкий (ниже нормы). Гипофиз также «пользуется» данными об уровняхтестостерона и эстрадиола для самостоятельного, без «вмешательства» гипоталамуса, регулирования секреции ЛГ и ФСГ. Фактически дуга ГГЯ представляетсобой весьма сложный механизм со множеством независимых «датчиков» и механизмов регулировки. А любой сложный механизм весьма просто вывести из строя. Хотя бы на некоторое время.

Что происходит в организме в результате применения ААС?

Вообще-то все зависит от того, какие андрогены и анаболические стероиды были применены в ходе «цикла». Давайте взглянем на таблицу, в ней отражено влияние различных ААС на производство эндогенного тестостерона. Влияние различных ААС на производство эндогенного тестостерона


22.jpg

 

Как вы можете заметить, ряд ААС практически не оказывают влияния на нормальное функционирование дуги ГГЯ, восстановление после их приема происходит достаточно быстро и безболезненно и без вспомогательных средств. Беда в том, что такие препараты (этилэстренол, метенолон (примоболан), оксандролон, дростанолон, станозолол) и сколько-нибудь значительной прибавки в массе не дают, заставляя нас с вами обращаться к помощи более «тяжелых» препаратов. А применение последних влечет за собой целый «букет» нежелательных последствий.

Вот они:
- Падение уровня ЛГ.
- Повышение уровня кортизола (гидрокортизона).
- Повышение уровня эстрогенов (эстрадиола).
- Повышение уровня глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ), что приводит к снижению уровня свободного тестостерона в крови. Интересно, что именно «короткие» эфиры ААС дают более резкий «всплеск» уровня ГСПГ.
- Повышение уровня пролактина, иначе называемого лютеотропный гормон и стимулирующего рост молочных желез и секрецию молока, что нам с вами, понятно, без надобности.


Помимо этого, как видно из таблицы, ряд ААС обладает прогестагенной активностью, а прогестерон в количествах, превышающих норму, оказывает весьма негативное влияние на секрецию ЛГ. Крайне негативно на восстановление производства эндогенного тестостерона влияют метаболиты нандролона. А если учесть тот факт, что повышенный уровень этих метаболитов наблюдается спустя и полтора-два месяца после окончания приема нандролона деканоата (нандролона фенилпропионат – несколько более щадящий в этом отношении препарат), то понятно, что снимать «деку» стоит не менее, чем за месяц до окончания «цикла».Для того, чтобы не гадать, а наверняка знать, что происходит в организме, существуют анализы крови. Думаю, что хотя бы один раз – в конце «цикла» – прибегнуть к ним по средствам каждому из нас. О том, что «анализировать» и как трактовать полученные результаты, вы прочтете несколько ниже.

Препараты, применяемые в период выхода из «цикла»

Будем откровенны: применение гонадотропина в период выхода из «цикла» – больше дань традициям, нежели реальная необходимость. Каюсь, сам эту дань не единожды отдавал и продолжаю это иногда делать до сих пор (впрочем, не только я – некоторые врачи, которые, впрочем, не являются специалистами в области спортивной медицины, считают, что восстановление тестостерона на фоне совместного и АДЕКВАТНОГО применения гонадотропина и кломида / тамоксифена происходит несколько быстрее). Но все же я больше склоняюсь к тому, что применять гонадотропин стоит только в ходе «цикла» ААС и то только спортсменами, у которых нет особых проблем с ароматизацией (хотя в последнее время все большее распространение получает вышеупомянутая схема применения гонадотропина, которую я назвал АДЕКВАТНОЙ – она позволяетесли не исключить все побочные эффекты данного препарата, то свести их к абсолютному минимуму; о ней несколько ниже). Поясню, почему я стал склоняться именно к такому мнению.

 

Гонадотропин по химической структуре весьма напоминает ЛГ (и ФСГ). Появление его в избыточном количестве в организме является для гипоталамуса таким же сигналом, что и повышенное содержание в крови ЛГ – результатом является прекращение (или значительное сокращение) секреции ГнРГ. То есть – гонадотропин не позволяет восстанавливаться секреции ЛГ гипофизом, что, естественно, ведет к тому, что и производство эндогенного тестостерона не будет восстанавливаться. Так что гонадотропин все же влияет на функционирование дуги ГГЯ, но не в сторону его (функционирования) НОРМАЛИЗАЦИИ, а в сторону НАРУШЕНИЯ. Применение же гонадотропина в середине «цикла» ААС позволяет предотвратить атрофию яичек; вообще-то такая атрофия является безусловно обратимой, но яички размером с горошину как-то не добавляют «уверенности в завтрашнем дне» и не способствуют улучшению настроения.

 

631147.jpg


А теперь о вышеупомянутой схеме применения гонадотропина, той самой, которая позволяет свести к минимуму все негативные последствия применения этого гормона. Обычно принято делать инъекции гонадотропина по 2000-5000 МЕ (две-три инъекции) через 4-5 дней, иногда – через неделю. Рассматриваемая же схема предписывает ЕЖЕДНЕВНЫЕ инъекции препарата по 500-1000 МЕ на протяжении 7-10 дней. То есть – общее количество вводимого гонадотропина остается практически тем же, а побочные эффекты от его применения сводятся почти что к нулю.


В отличие от гонадотропина, прием в период выхода из цикла кломида либо тамоксифена практически неизбежен. Желательно – в совокупности с провироном (местеролоном) – так нужный эффект будетдостигнут несколько быстрее. Поясню почему. И кломид, и тамоксифен являются блокаторами эстрогенных рецепторов. Блокирование же этих рецепторов в гипоталамусе стимулирует последний на увеличение производства ГнРГ, что в дальнейшем приводит к увеличению производства гипофизом ЛГ. Это в теории. На практике же такой подход иногда (к счастью, достаточно редко) не срабатывает, и тогда приходится уповать только на время – рано или поздно, но нормальное функционирование гипоталамуса все же восстановится.

 

Применение провирона приведет к ингибированию ароматазы, и, как следствие, к понижению уровня эстрадиола в крови, а избыточные количества этого гормона, как мы помним, весьма негативно влияют на производство гипофизом ЛГ. Применение аримидекса вместо провирона даст, конечно, более быстрый эффект (уже 1-2 таблетки этого препарата практически полностью подавляют секрецию ароматазы), но эффект этот может быть избыточным – для нормального функционирования дуги ГГЯ нужен все же некоторый (в пределах нормы) уровень эстрогенов в крови. В период выхода из цикла в ряде случаев обоснованным будет применение бромокриптина. А уж какие препараты будут здесь совершенно не лишними, так это инсулин и… метандростенолон. Но о применении этих и некоторых других препаратов речь пойдет ниже.

Практические рекомендации по выходу из цикла

Следует сказать, что замеры стоит проводить в утренние часы, уровни ряда гормонов в крови утром и вечером могут существенно различаться (уровень гидрокортизона, к примеру, уменьшается квечеру на 50%). Теперь мы вооружены знаниями и можем выбирать, какие из ниже приведенных задач необходимо решить (желательно решать их одновременно):
Подавление активности кортизола с моей точки зрения, это задача№1.

 

Для того, чтобы не дать «гормону-разрушителю» взять свое нужно:
1. поддерживать на надлежащем уровне потребление белка, его количество в рационе не должно падать ниже отметки в 3 г на килограмм сухой массы;
2. поддерживать на достаточно высоком уровне общую калорийность рациона;
3. снизить общий объем и интенсивность тренинга, желательно придерживаться схемы с высокими весами, малым количеством повторений, небольшим количеством сетов на мышечную группу и достаточно продолжительными перерывами между сетами;
4. полностью исключить аэробную нагрузку;
5. избегать стрессов и недосыпания – они, как ничто другое, повышают уровень кортизола в организме;
6. принимать не меньше 10-20 г глютамина в сутки.

 

Но это, естественно не все, без интервенции «достижений фармакологической промышленности» здесь не обойтись. Нам нужны антикатаболики, а практически наилучшим из известных является метандростенолон. «Ну да, – скажете вы, – но ведь метандростенолон весьма неслабо подавляет производство эндогенного тестостерона, да к тому же и склонностью к ароматизации обладает!» Все так. Но если принимать препарат в утренние часы (последний прием не позднее часа дня), то этих негативных моментов можно практически избежать (хотя период восстановления, естественно, несколько затянется).


Еще одним сильным антикатаболиком является инсулин; я вообще считаю, что в период восстановления без этого гормона обойтись весьма сложно, если не невозможно. Инсулин можно принимать по любой из известных схем, но наилучшим все же в этот период будет ежедневный прием, который лучше разделить на две инъекции – утреннюю и в середине дня. Наконец – DHEA. Дегидроэпиандростерон, достаточно бесполезный, если ваш возраст не перевалил за сакраментальную отметку в 45 лет, оказался неплохим антикатаболиком. Правда, принимать его для оказания антикатаболического эффекта нужно в «лошадиных» дозах – по 150 мг утром и вечером.


Все вышеперечисленные препараты блокируют рецепторы кортизола. Для того, чтобы понизить уровень этого гормона, необходим фосфатидилсерин. Регулярное применение этого препарата в количестве 800-1200 мг в день понижает уровень кортизола на 30-45%. В дополнение к фосфатидилсерину можно после окончания тренировки принимать 2-5 г витамина С.

Обеспечение нормального тренировочного процесса

Далеко не всегда после прекращения приема ААС удается найти мотивацию к тренингу вследствие навалившейся депрессии. Поможет здесь… все тот же инсулин. Этот препарат как бы «стабилизирует» психику, делает человека более спокойным и уравновешенным.Инсулин же отвечает за более быстрое накопление гликогена мышцами, что позволяет нормально восстанавливаться после тренировочной нагрузки. Пригодится в период восстановления такжекреатин – он до некоторой степени поможет сохранить силовые показатели и объем мышц.

Нормализация уровня эстрадиола

Здесь лучше действовать сразу по двум направлениям – блокировать эстрогенные рецепторы и снижать уровень фермента ароматазы в периферических тканях. С первой задачей одинаково хорошо справятся как кломид (кломифена цитрат), так и тамоксифен, для решения второй лучше всего прибегнуть к помощи провирона (местеролона).

Нормализация уровня пролактина

Синтез пролактина способен лучше других препаратов подавлять бромокриптин. Он же способен несколько повышать секрецию гормона роста (хотя у больных акромегалией бромокриптин как раз синтез соматотропина снижает) и лептина – так называемого гормона сытости, а заодно и существенно повышать либидо. Как первая, так и последняя особенности присущи препарату вследствие того, что он является специфическим агонистом дофаминовых рецепторов (главным образом типа D2). А в совокупности все дает, ктому же, неплохой жиросжигающий эффект.


Есть у бромокриптина и еще один полезный эффект – препарат позволяет бороться с развитием гинекомастии, возникшей в процессе применения препаратов с выраженной прогестагенной активностью. Период полужизни бромокриптина составляет 12 часов. Исходя из этого, можно порекомендовать принимать по одной 2,5-миллиграмовой таблетке препарата утром и вечером. Для усиления эффекта от препарата на протяжении первых двух недель можно добавить и дневной прием –также одной таблетки.

Восстановление производства эндогенного тестостерона

Опять же лучше всех с этой задачей (в долговременной перспективе) справляются кломид итамоксифен. О преимуществах и недостатках того и другого препарата мы уже писали (см. статью «Тамоксифен против кломида»), так что окончательный выбор за вами. Повторю только, что применение 20 мг тамоксифена вдень на протяжении всего 10 дней приводило к повышению уровня эндогенного тестостерона на 42%; такого же результата удавалось добиться при применении за тот же период времени 150 мг кломида ежедневно. Тамоксифен повышает чувствительность гипофиза к ГнРГ, пролонгирование его приема до 6 недель приводило к повышению уровня ЛГ на 72%, а уровня тестостерона – на 83% по сравнению с базовым!


Из недостатков препаратов стоит отметить тот факт, что кломид повышает уровень ГСПГ, а тамоксифен подавляет производство организмом ИФР-1. Что лучше, а что хуже – решать вам. Из других средств весьма помогут в восстановлении уровня эндогенного тестостерона трибулус террестрис и такой микроэлемент, как цинк (желательно, входящий в состав комплекса ZMA) в количестве 100 мг в сутки.

Globulin-svjazyvajushhij-polovye-gormony.jpg

Снижение уровня ГСПГ

Также далеко не последняя по степени важности задача. Очевидно, именно с повышенным уровнем ГСПГ связано понижение эффективности ААС (особенно тестостерона) ближе к концу «цикла». А учитывая тот факт, что повышенный уровень ГСПГ в крови держится достаточно долго, можно предположить, что без принятия соответствующих мер следующий «цикл» ААС будет менее эффективным, нежели предыдущий вследствие меньшего количества свободного тестостерона.


Какие же препараты помогают в снижении уровня ГСПГ?

Прежде всего, это несравненный инсулин – видите, и здесь этот гормон весьма кстати. Далее – провирон, абсолютно достоверно доказано, что местеролон способен увеличивать количество свободного тестостерона в крови путем присоединения к глобулину, связывающему половые гормоны, и уменьшения таким образом активности последнего. Оральный станозолол. Согласно исследованию, проведенному в 1989 году, станозолол понижает уровень глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ) в крови на 50%. Так что этот препарат можно использовать в промежутке между «циклами» вместо метандростенолона. Впрочем,тот же «метан» также обладает (во всяком случае, в теории) способностью несколько понижать уровень ГСПГ, но эта особенность препарата не является пока что доказанной.


Итак, мы рассмотрели все стоящие перед нами задачи, и увидели, что решить их можно и не прибегая к помощи гонадотропина. Так что давайте оставим этот, без сомнения, очень нужный препарат для применения внутри «цикла», а вопросы восстановления поручим другим средствам – тем же кломиду и тамоксифену, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...