Перейти к содержанию
Авторизация  
nikitaershov

Препараты (фарма) в аптеке

Рекомендуемые сообщения

nikitaershov

Понятие «спортивная фармакология» – очень широкое, объединяет оно не только всевозможные средства, используемые для повышения спортивных результатов, то есть то, что считается допингом, но и восстанавливающие препараты, препараты, помогающие бороться с излишками подкожного жира и т.д. В этой статье я познакомлю вас с четырьмя препаратами, два из них относятся к классу «восстановителей», два – к классу «жиросжигателей». Что особенно важно: ни один из этих препаратов не значится в списке запрещенных, все их (за исключением одного) свободно можно купить в аптечной сети.

 

21.jpg

Метформин

Рассказать об этом препарате коротко – достаточно сложная задача, ведь метформин, по мнению многих специалистов, является едва ли не идеальным «жиросжигателем». Сейчас мы лишь познакомимся с этим замечательным препаратом, а более подробный рассказ о нем вас ждет в следующемномере нашего журнала.


Метформин был создан относительно недавно, во всяком случае, на рынок США он поступил лишь в 1994 году. Еще меньше времени насчитывает практика применения препарата в спорте – в тех же США он начал пользоваться популярностью у бодибилдеров какие-то 3-4 года назад. Метформин можно считать оральным инсулином. Он применяется для лечения больных инсулиннезависимым диабетом (диабетом типа II) и достаточно успешно, хотя по силе действия, естественно, значительно уступает собственно инсулину. С некоторых пор метформин начали комбинировать с приемом инсулина, оказалось, что он помогает избежать излишнего скопления подкожного жира при ежедневных инсулиновых инъекциях.


Метформин способствует замедлению всасывания глюкозы в пищеварительном тракте, тормозит синтез глюкозы в печени – незаменимые свойства для людей с повышенной толерантностью к глюкозе. Препарат также усиливает анаэробный гликолиз в периферических тканях. Метформин снижает секрецию эндогенного инсулина, но самое главное – он повышает концентрацию свободных жирных кислот и глицерина в плазме крови, то есть – усиливает липолиз (сжигание жира).


metformin.jpg

Наиболее распространенный способ применения метформина – принимать его на фоне инсулиновых инъекций. В этом случае о побочных эффектах препарата говорить практически не приходится – возможна только диарея, да и то лишь у малого числа пользователей, но и жиросжигающие свойства препарата также не смогут проявиться в полной мере. Применение метформина самомго по себе гораздо более оправдано – в этом случае его жиросжигающие свойства проявляются куда как более выражено. Прием препарата может сопровождаться легкой гипогликемией – куда менее выраженной, чем при инъекциях инсулина. Срок применения препарата не должен превышать 18-22 дня, после которых должен следовать перерыв в 1-2 месяца – более короткий перерыв ведет к адаптации организма и метформин оказывается не способным проявлять свойства жиросжигателя в полной мере.


Суточная дозировка, при которой побочные эффекты сведены к минимуму, но свойства жиросжигателя у метформина остаются достаточно хорошо выраженными, составляет 1375-1500 мг. И все же гораздо большего можно ждать от препарата при повышении суточной дозировки до 1700-2000 мг. Но в этом случае выше и риск. Суточная доза должна быть разделена на две, а лучше – три равные части, принимаемые в течение дня во время еды.

 

Слабое место метформина – обилие побочных эффектов. Впрочем, практически всех их достаточно легко избежать. У части принимающих метформин возникает диарея. Смертельно опасным этот недуг не назовешь, но все же он в достаточной мере неприятен. Приступ диареи – первый сигнал о том, что дозировку препарата стоит несколько понизить, хотя при суточной дозировке в 1375-1500 мг диарея, как правило, не наблюдается.


Гораздо хуже другое – метформин существенно подавляет секрецию поджелудочной железой инсулина, что в случае длительного его применения может привести и к необратимым последствиям. Впрочем, для того, чтобы последствия были действительно необратимыми, применение метформина должно быть очень уж длительным, гораздо более длительным, чем рекомендованное выше.

 

Метформин блокирует глюкозу от поступления в клетки, поэтому при высоких дозах препарата может наблюдаться повышение уровня сахара в крови, а при длительном приеме высоких доз – гипергликемия, которая может вызвать гипергликемическую кому и – смерть. Поэтому во время приема метформина стоит регулярно проверять уровень сахара в крови – благо это не так уж и сложно. При достаточно высоком уровне сахара в крови прием метформина стоит прервать на 1-2 дня и сделать в эти дни несколько инъекций инсулина.

Бромокриптин (парлодел)

Бромокриптин нельзя считать классическим жиросжигателем, хотя в спортивной практике он чаще всего используется именно с этой целью. В медицинской практике бромокриптин назначают, как правило, женщинам при различных проблемах с лактацией в частности и молочными железами вообще, хотя нередки случаи назначения препарата и мужчинам для лечения олигоспермии, пониженного либидо либо даже импотенции.

 

Бромокриптин был основательно подзабыт специалистами по спортивной фармакологии, но сейчас он вновь, так сказать, возрождается к жизни. А все из-за особенности препарата подавлять синтез пролактина, несколько повышать секрецию гормона роста (хотя у больных акромегалией бромокриптин как раз синтез соматотропина снижает) и лептина – так называемого гормона сытости, а заодно и существенно повышать либидо. Как первая, так и последняя особенности присущи препарату вследствие того, что он является специфическим агонистом дофаминовых рецепторов (главным образом типа D2). А в совокупности все дает, к тому же, неплохой жиросжигающий эффект.


bromokriptin-2.jpg


Особый смысл имеет применение бромокриптина в период между циклами ААС – препарат поможет одолеть депрессивное состояние, не такое уж и редкое во время «переходного периода», и одолеть проблемы, которые могут возникнуть в связи с понижением либидо. В период подготовки к соревнованиям бромокриптин поможет бороться с чувством голода, поможет избавиться от лишнего жира под кожей. Период полужизни бромокриптина составляет 12 часов. Исходя из этого, можно порекомендовать принимать по одной 2,5-миллиграмовой таблетке препарата утром и вечером. Для усиления эффекта от препарата на протяжении первых двух недель можно добавить и дневной прием – также одной таблетки.


Что касается побочных эффектов бромокриптина, то в первые дни приема препарата возможно появление легкой тошноты, гораздо реже наблюдаются головокружение, слабость, головная боль, некоторое понижение артериального давления. Все эти явления – достаточно неприятны, но далеко не смертельны, к тому же, как правило, уже после второго-третьего приема препарата они полностью исчезают.

Даназол (данол)

Этот препарат относится уже не к жиросжигающим, а к «восстановителям». По строению молекулы даназол весьма напоминает станозолол или, скорее, миотолан, но по своим свойствам он от этих препаратов весьма и весьма далек. Более или менее действие даназола сравнимо с действием местеролона, альтернативой которому он, до некоторой степени, может служить. Андрогенная активность препарата выражена очень слабо, хотя в высоких дозировках он ее все же проявляет. В медицинской практике даназол применяется как антигонадотропин, он подавляет производство организмом собственного тестостерона. Для чего это нужно? Даназол назначается, как правило, детям с признаками преждевременного полового созревания. Женщинам препарат назначается, опять же как правило, при предменструальном синдроме.


drug-danazol-2-3407.jpg


В бодибилдинге препарат применяется преимущественно в качестве антиэстрогена, когда нужно подавить неприятные явления, вызванные избытком эстрадиола в крови. Кроме того, даназол способствует апрегуляции (увеличению количества) андрогенных рецепторов в мышечных волокнах и некоторому повышению секреции организмом гормона роста. Сюда же можно добавить и улучшение утилизации глюкозы.


Прием препарата может сопровождать возникновение акне и некоторое повышение кровяного давления. Несмотря на то, что даназол алкилирован по 17-a, его применение достаточно безопасно для печени. Хотя препарат и назначается женщинам, его длительный прием может сопровождаться возникновением признаков вирилизации.
Обычная дневная дозировка препарата составляет 200-400 мг. Поскольку препарат является антигонадотропином, его прием должен быть сопровожден приемом кломида либо тамоксифена.

Тектолактон (теслак)

Последним в ряду рассматриваемых сегодня препаратов стоит тестолактон. Несмотря на то, что препарат является весьма и весьма интересным по своим свойствам, на наш рынок он не поступает совсем. Возможно, такая дискриминация связана с весьма высокой стоимостью.


Тестолактон – двойственный по своей природе препарат, что не дает возможности однозначно причислить его к какой-либо категории. Будучи по строению молекулы производным тестостерона, он не обладает никакими качествами, присущими последнему. В то же время тестолактон проявляет весьма неплохую антиэстрогенную активность, что нашло ему применение в медицине в качестве средства, незаменимого при борьбе с раком груди у женщин, причем, на довольно-таки поздних стадиях заболевания. Кроме того, тестолактон применяется в качестве препарата для борьбы с олигоспермией у мужчин (низкое количество сперматозоидов, что может приводить к бесплодию). В этом тестолактон чем-то напоминает хорионический гонадотропин.


teslac-testolactone.jpg


Так как тестолактон является ингибитором ароматазы, область его применения такая же, как и у провирона или аримидекса. Тестолактон многие считают даже более сильным антиэстрогеном, чем аримидекс, однако и по цене, что практически невероятно, теслак достаточно существенно превосходит последний. Так что первенство всегда имеет свою цену. Впрочем, тестолактону присущи не только антиэстрогенные свойства. Подобно хорионическому гонадотропину, он стимулирует производство эндогенного тестостерона; согласно ряду исследований, производство организмом собственного тестостерона в результате применение тестолактона повышается на 47%, андростендиона – на 71%. Если учесть, что препарат не только не способствует одновременному подъему уровня эстрадиола в организме (как гонадотропин), но еще и существенно снижает его уровень (отношение уровня тестостерона к уровню эстрадиола в организме повышается на 126%), можно считать его просто незаменимым в период восстановления после цикла ААС.

 

Замечательным препарат делает и тот факт, что у него практически отсутствуют побочные эффекты. Обычная суточная дозировка препарата составляет 200-250 мг. Если тестолактон применяется во время цикла ААС в качестве антиэстрогена, его прием можно сопровождать приемом провирона (25-50 мг в день), однако мне кажется слишком уж расточительным использовать столь дорогое средство только в качестве ингибитора ароматазы. Повторю еще раз – основная область применения тестолактона – период восстановления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pot Jack Pot

Пирацетам (Ноотропил) – медицинский препарат группы ноотропов, обладающий способностью значительного улучшения пластических и метаболических процессов, происходящих в центральной нервной системе. Пирацетам имеет умеренное анаболическое действие, оказывает положительное влияние на физическую работоспособность.В медицине пирацетам применяют как средство, улучшающее память, концентрацию внимания, умственную работоспособность, а также как регулятор высшей психической деятельности.

 

Как эффективное средство он показан при депрессиях, сопровождающихся вялостью, при упадке настроения и снижении общей работоспособностиПрием пирацетама приводит к усилению синтеза нуклеиновых кислот и протеинов в организме человека. Процесс протекает не только в клетках нервной системы, но и в клетках мышечной ткани, в результате чего значительно улучшается протекание восстановительных биохимических реакций и увеличивается физическая работоспособность.

 

Но этим воздействие пирацетама не заканчивается. Благодаря употреблению пирацетама увеличивается синтез клеточного АТФ, повышается устойчивость организма к гипоксии, недостатку кислорода, к высоким температурам и отравлениям.Пирацетам ускоряет синтез фосфолипидов, влияющих на формирование мембран клеток и нормализующих холестериновый обмен, благоприятно воздействует на митохондрии клеток, что в значительной степени способствует увеличению способности переносить продолжительные аэробные нагрузки.Пирацетам в терапевтических дозировках оказывает дезинтоксикационное действие, способствует выводу токсинов из организма.

 

ngFx8TktWvc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kostya

Отзовусь о двух препаратах раз я один такой эксперементатор)

метформин второй день, усвоение идеальное, пожрал через 5-7 мин снова ем, а ем знатно 6 раз в день выходит где то получается казан картофеля и 2 курицы за 3-4 приема пищи, 700 грамм крупы ну где то так. 

 Второй же минус, есть голод подхожу к еде а меня тошнит, не ем. 

 Ставлю в связке с инсулином 9-10 едениц инса+1275 мг метформина!

 И в правду жира не так много липнет на инсулиновых курсах, да и тем более данная связка в таком ахеренном сочетании, что я так же наполнился как и был на курсе я снова плотно стою 98.9 и не ухожу ниже, а меня это радует!  

 Бромкриптин Рихтер 

помог реально намного уменьшить Гино(мне ни че не помогало) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вахлак

Да дело даже не в экспериментах, а в эффективности пройденного эксперимента. Я лично сам пробовал бромо для половых фишек после курсов и пкт и ниыига это не давало должного эффекта. Так и на фига писать об этом?!) Реально если все так, как ты пишешь, то тебе повезло и ты получил должный эффект от препарата)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kostya
10 часов назад, вахлак сказал:

Да дело даже не в экспериментах, а в эффективности пройденного эксперимента. Я лично сам пробовал бромо для половых фишек после курсов и пкт и ниыига это не давало должного эффекта. Так и на фига писать об этом?!) Реально если все так, как ты пишешь, то тебе повезло и ты получил должный эффект от препарата)

Мет буду снижать до 850 мг. 

Постоянно Глипо херачит. 

Бром доем и отменю. С тамокса не получаю того чего мне надо !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вахлак

Понятно. Не твой преп значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kostya

думали я пропал, а нет!) 

Практика была, ну и пишу я именно сюда отзыв о МЕТФОРМИНЕ! 

 Аптечный дешевый, но опасный ЖЖ, выше Ник все о нем сказал, а я расскажу свой опыт. 

 На этот раз курс 2 недели 1,5 таблетки. 1600 мг.

Не какой глипоглекимии не было.

Значит так какие были цели.  

 Неожидано для себя я начинал заплывать жиром, хотя ставил ципионата 250 в неделю и ел 5 раз в день, но ел говно, значит я решил привести себя ну в хоть какую то форму, понятно что набирать надо, но с пузом нельзя идти в набор. 

 мои 5 приемов превратились в следующий вид питания. 

1-3 приемы пищи я ел белок как можно больше белка и меньше углей, знаний в области диетологии нету так что не судите строго, а последние 2 я делал на углях но таких как гречка или овсяная каша, иногда макорошки. 

 Увеличил кардио на 1 час. 

 ну а тренировки по 2-3 часа с отдыхом 2-3 минуты между подходами. 

 И вот тут как я понял метформин работал на ура, к большему удивлению с 96 кг я стал весить 94,70 кг. 

 Осталось не много внизу живота, а с верху уже даже кубики пресса стали видны, которых я не видел лет так с 13!

 Слабости не было, ну один раз перетрен поймал, два дня отдыхал от зала. 

 На данный момент я доволен формой, т.к. цели сушиться прям сушиться не стояло, надо было убрать реально много лишнего. 

 Ах да и еще до этого я жрал сверху Эф Никитин и Кленбутерол.

 А и иногда раз в неделю выпивал Хел фаер ЖЖ но работает лучше предтрена. 

 Но метформин чисто соло пил. 

 Фотки формы если будет народу интересно скину! 

всем анаболизма!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вахлак

Отзыв отличный, но тебя понять не могу. В одной теме ты пишешь, что хочешь, но никак не можешь набрать массу, весишь 95кг всего. А здесь пишешь о своей сушке на метформине. Нихрена не пойму тебя :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nail

Да что тут понимать. Наш Кастян за свои годы уже перепробовал больше нас) Я к примеру тренируюсь 8 лет уже, из них 6 лет периодически на фарме и ГР, а инс так и не пробовал ещё :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...