Перейти к содержанию
Авторизация  
nikitaershov

Гинекомастия: операция или лечение?

Рекомендуемые сообщения

nikitaershov

Содержание:

  1. Почему она появляется и откуда берется?
  2. Нужно ли опасаться появления гинекомастии после ее удаления хирургичеким путем?
  3. Гинекомастия: операция глазами очевидца

И вот казалось бы, употребляй себе спокойно комбинацию метандростенолона и сустанона, но нет же… Вдруг ниоткуда появляется уплотнения в сосках. Сначала они начинают жутко чесаться (признак повышенного пролактина), а затем появляются и сами уплотнения, которые мы и называем гинекомастией.

Почему она появляется и откуда берется?

Во первых, следует сказать, что гинекомастия образуется благодаря пролактину. Именно пролактин ответственен за увеличение грудных желез (их мы называем в нашей статье «уплотнениями»). Прогестерон в свою же очередь отчасти ответственен за их формирование. Но сигналом для появления гинекомастии выступает именно повышенный эстрадиол (зачастую наряду с повышенным пролактином). Но вот, что самое интересное, что гинекомастия не способна образоваться при нулевом пролактине ни при каких обстоятельствах.

Именно поэтому погасить первые очаги гинекомастии тамоксифеном не получится. Если у Вас один раз образовалась гинекомастия, то даже если Вы ее загасите ингибиторами ароматазы, она все равно у Вас рано или поздно снова появится. Разумеется, если Вы раз и навсегда решите завязать со стероидами, то вероятность ее появления снизится в разы. Однако следует знать, что, например тот же пролактин может повыситься не только вследствие приема стероидов. Так перетренерованность или просто нервный стресс способны увеличить пролактин не хуже того же нандролона деканоата. Что касается самого эстрадиола, так его повышению могут способствовать еще большее количество факторов. Во-первых это сами жировые клетки.

 

Они есть у всех. У каждого второго в наше время есть небольшая жировая прослойка на животе. Во-вторых, возраст (особенно после 30 лет) способствует также увеличении. Эстрадиола. В третьих, продукты питания также не обходят соторонйо данный фактор. Тот же соевый протеин увеличивает эстрадиол. Алкоголь же не просто увеличивает эстрадиол, но еще способствует снижению на некоторое время тестостерона в крови. Финики также не являются полезным продуктом. Мало того, что они не хило увеличивают сахар в крови так еще считаются продуктом номер одни для увеличения этого самого эстрадола.

Таким образом, спровоцировать образование гинекомастии может, что угодно. Я наблюдал случаи образования у мужчин гинекомастии при пониженных эстрадиоле и пролактине, но при этом повышенном прогестероне (с точки зрения рекомендуемых норм). В то же время сам автор никто не ощущал никаких симптомов появления гинекомастии при употреблении больших количеств сустанона и метандростенолона, но в то же время ощутил эти симптомы в полной мере при употреблении 500 мг нандролона декаоната в неделю.

 

гино.jpg

 

Именно нандролон является самым опасным стероидом из всех известных автору, так как в разы повышает как пролактин так и прогестерон. Если же употреблять нандролон совместно эфирами тестостерона (сустанон, тестостерона пропионат и другие), то образование гинекомастии  Вам обеспечено. По сути ля образования гинекомастии Нужно лишь, чтобы один из трех женских гормоном повысился сверх нормы. Остальные два могут вполне оставаться в нормальном значении. Для образовании гинекомастии необходимо, чтобы в организме сохранялось нормальное значение пролактина и не обязательно, чтобы он был повышенным. Именно поэтому с точки зрения автора статьи, каким бы курс не был пролактин нужно снижать буквально до нуля.

 

Автор статьи не согласен с тем кто говорит, что ингибиторы пролактина нужно принимать только на курсе нандролона, оксиметалона и тренболона. Тот же каберголин (ингибитор пролактина) должен присутствовать даже на сольном курсе, казалось бы, безопасного нам тестостерона пропионата. Почему? Да потому, что тестостреон пропионат так или иначе приведет рано или поздно к завышенному уровню эстрадиола, а как мы уже гвоорили гинекомастия образовывается при условии завышения либо эстрадиола, либо пролактина, либо даже прогестерона.

 

С другой стороны, в плане появления гинекомастии все сугубо индивидуально. Я знаю ребят у которые годами сидят на больших дозировках тестостерона и нандролона (при этом не употребляя ни анастразол ни каберголин, ни даже тамоксифен) и у них нет никакой гинекомастии. То ли дело в темпераменте, то ли у них нет зачатков для гинекомастии. Непонятно…


Если же Вы имеете предрасположенность к гинекомастии, то никогда не употребляйте ни нандролон, ни тренболон, ни оксиметалон. Именно эти три стероида способствуеют существенному увеличению пролактина и прогестерона. Даже употребление 25 мг (пол таблетки) анастразола на протяжении месяца приводит к двухкратному увелиению как пролактина так и прогестерона. К увеличению прогестерона приводит и употребление тамоксифена.

 

Следует сказать, что тамоксифен, который многие употребляют на ПКТ не просто приводит к увеличению прогестерона, но и приводит также к существенному снижении соматомедина, без которого рост мышц попросту невозможен. К слову, цель курса гормона роста как раз и состоит в том, чтобы увеличить содержание соматомедина в крови.
Для людей у которых есть предрасположенность к гинекомастии я бы посоветовал не просто не употреблять стероиды с прогестагенной активностью, но и добавить к своему курсу каберголин. 1 таблетки каберголина (достинекс или берголак) будет вполне достаточно


ginekomastija-u-muzhchin-foto.jpg

Нужно ли опасаться появления гинекомастии после ее удаления хирургичеким путем?

К сожалению да. Дело в том, что при операции хирург лишь укорачивает грудную железу. Если он удалит ее полностью, то он попросту изуродует Вашу грудь. И так уж получилось, что после операции у каждого третьего вследствие приема стероидов гинекомастия образовывается снова. Почитайте формы… Таких случаев навалом. Приведем три варианта.

 

1. Лечение медикаментами. Необходимо сдать анализы в первую очередь на прогестерон и эстрадиол и узнать какой из этих гормонов завышен. Пролактин нам придется понижать в ноль в любом случае. Далее смотрим анализы. Если прогестерон и (или) эстрадиол завышены или приближены к верхнему рекомендуемому значению, то необходимо сделать все, чтобы эти значения уменьшились в несколько раз. Прогестерон можно уменьшить путем приема препарата Женале, а эстрадиол путем приема комбинации анастразола и тамоксифена (первый уменьшит эстрадиол а второй заблокирует рост повышения эстрадиола).

 

Если же процедуры глобального уменьшения эстрадиола, пролактина и прогестерона не дадут нужных результатов в течении месяца, то остается только хирургическое вмешательство. Если де процедуры приведут к необходимому эффекту, то также не следует радоваться. Рецидив возможен в любой момент. Если гинекомастия образовалась одни раз, то она может мгновенно образоваться в любой другой момент. К тому же снижение вышеупомянутых гормонов может привести к временному бесплодию, снижению спортивных результатов и иным побочным эффектам.

 

2. Нетрадиционные методы. Автор настоящей статьи (как и многие российские хирурги) пытался избавиться от гинекомастии инъекциями в эту самую гинекомастию различных противофиброзных препаратов, таких как Лидаза и т.п. Также были попытки устранить гинекомастию путем инъекций диклофенака. Мало того, что результат от таковых мероприятий не было никакого, так еще и произолшло, что как называется то, что никто уж точно не ожидал. Гинекомастия увеличилась еще больше. Дело в том, что любое возбуждение в области соска приводит лишь к увеличению грудной железы. Аналогичная ситуация происходит и у кормящих мам. Ребенок, когда начинает сосать грудь приводит к раздражению соска. Далее идет сигнал в головной мозг. В ответ на это мозг посылает телу сигнал увеличить пролактин и образование молока для кормления малыша. Разумеется, все это делается наряду с повышением иных гормонов.

 

3. Хирургический метод. Говоря о данном методе, следует сказать, что к нему прибегают, когда объем гинекомастии составляет не менее 5 см в окружности. Жить с гинекомастией, это не самый лучший вариант. Дело в том, что сама гинекомастия способствует дополнительной нагрузке на печень (повышению АЛТ и АСТ). Именно поэтому чем раньше Вы ее вырежете, тем лучше.

Таким образом, для того, чтобы гинекомастия никогда не появилась атлету следует употреблять на протяжении всего курса каберголин. Если риск появления гинекомастии велик, то не следует употреблять нандролон декаонат, оксиметалон и тренболон. Если есть возможность на курсе лучше всего употреблять короткие препараты такие как тестостерона пропионат, метандростенолон, станозолол и т.п. Если же гинекомастия уже появилась, то следует дождаться когда она существенно увеличиться в размерах и благополучно вырезать ее у хирурга.


13.jpg

Гинекомастия: операция глазами очевидца.

Итак, Вы решили сделать операцию по удалению гинекомастии. Опробовали кучу методов, и они как автору настоящей статьи не дали результатов. И все же решились.. Что нужно сделать в данном случае.
Не стоит залезать на форумы и черпать информацию оттуда. Поверьте мне, все люди разные и каждый видит ситуацию по своему (не всегда правильно). Да, действительно, многие сделали операцию бесплатно в городском стационаре и у них после нее остались уплотнения (фиброзы). Но такие, же побочные эффекты есть и у пациентов, которые делали операцию платно и уверяю Вас, суммы там колеблются не малые, от 50-70 т.р. Побочные эффекты в виде появления фиброзов (хрящевая ткань) образуются, когда пациент не следует рекомендациям лечащего врача. Так например, многие перестают раньше срока носить эластичный бинт. Впрочем, никто не отрицает и хирургическую ошибку.

 

Автор настоящей статьи не сторонник проводить подобные операции на платной основе, поэтому сделал себе операцию в бесплатной больнице. Как это было? Обо всем по порядку.

Для того, чтобы хирург Вам дал направление в стационар Вам необходимо записаться на платный прием к маммологу и на узи. Данная процедура обойдется Вам 500-1000 руб. На основании узи маммолог выдаст Вам заключение о двусторонней гинекомастии, с которым Вы и пойдете на прием к хирургу. Хирург на основании указанного заключения выпишет Вам направление на сдачу анализов. Как правило, они сдаются в двух кабинетах и занимают около двух часов. После получении результатов анализов хирург выдаст Вам направление в стационар в который после ряда бюрократических процедур (таких как оформление в регистратуре, упаковка Вашей одежды в гардероб и т.п) Вас оформят.

 

После того как Вы получите свою кровать в палате Вам предстоит встретиться с лечащим хирургом. Как правило, операции делают на следующий день после пребывание в стационаре. Моя операция была назначена на 8 утра. В итоге мне ее начали делать толькьо в 11.30. В 8 утра мне в свою очередь поставили инъекцию антибиотика. Операцию делали без наркоза с анестезией (инъекции 10 процентного новокаина в грудную мышцу возле соска). Зачастую лечащий хирург вырезает гинекомастию лишь на одном соске и спустя . недели на втором соске. В моем случае было именно так. Операция длится в среднем 25-30 минут. Перед операцией необходимо будет купить в аптеке 5 метровый эластичный бинт, который необходимо будет носить некоторое время после операции.


ginekomastija-kogda-nuzhna-korrekts_1.jpg


В случае автора операцию проводил известный хирург Набережных Челнов Шишкин Максим Андреевич, которому не просто удалось провести успешно операцию (он единственный кто делает подобную операцию бесплатно в Челнах), но и сделать ее таким образом, чтобы не образовалось после нее никаких уплотнений. После операции я лично чувствовал себя хорошо. Спустя час после операции боль появились тянущие боли в груди. Боль усиливалась, но вскоре мне поставили обезболивающее. После этого боль больше не появлялась. На следующее утро меня уже выписали.

 

Еще спустя сутки я не обнаружил никаких уплотнений в груди. Бинт я продолжал носить еще некоторое время пока мне не сняли швы уже в поликлинике. Что касается тренировок: они были и есть. Правда в лайтовом режиме, да и жим с детскими весами и в пол амплитуды.Так, что не стоит бояться операции. Как видите, не все так страшно как описывают. Сделать операцию успешно можно быстро и при этом бесплатно.

Может ли произойти рецидив после операции (повторное образование гинекомастии)? Увы, может. Именно поэтому не следует шутить с препаратами, обладающими прогестагенной активностью.
 

Автор, Иван Васильев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kostya

Ник, у меня с 13 лет гино хлопнуло и до сих пор держится ни болей ни чего нет, в тот день резко появились боли уплотнения соски увеличились, стоит щас пробовать Женале, анастразол и тамокс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RALFY

По любому или вырезать вообще, если совсем достанет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kostya
3 часа назад, RALFY сказал:

По любому или вырезать вообще, если совсем достанет.

Да не особо волнует оно меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kostya

Спасибо!!! Гино реалтно уходит! Несколько лет с ним бегаю и не чего не помогало! А какой то Бромкриптин убирает его на проч!!!! Соски реально стали меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ROCK

Да, хорошие статьи из реального опыта писал Иван Васильев. У Ника спрашивал, куда пропал он. Говорит, что просто пропал куда то и на связь не выходит. Последняя активность в вк ещё в конце 2017 :boredom:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kostya
22 минуты назад, ROCK сказал:

Да, хорошие статьи из реального опыта писал Иван Васильев. У Ника спрашивал, куда пропал он. Говорит, что просто пропал куда то и на связь не выходит. Последняя активность в вк ещё в конце 2017 :boredom:

Беда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей111

Здравствуйте, делал операцию по удалению гинекомастии, проблема в следующем. Во время тренировок, при холоде, при давлении, соски становятся твёрдыми и выпирают. Это уже не проходит долгое время. Что с этим делать и как от этого избавиться ??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мотыль

Попробуй тренироваться при более теплой температуре

16 минут назад, Андрей111 сказал:

Здравствуйте, делал операцию по удалению гинекомастии, проблема в следующем. Во время тренировок, при холоде, при давлении, соски становятся твёрдыми и выпирают. Это уже не проходит долгое время. Что с этим делать и как от этого избавиться ??? 

Чтоб не морозило совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей111

Не скажу что холодно в зале бывает, я тренировался и за границей где было +30. Думаю дело не в температуре 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
defjam
1 час назад, Андрей111 сказал:

Не скажу что холодно в зале бывает, я тренировался и за границей где было +30. Думаю дело не в температуре 

Ну,а ты не думал, что это из-за операции? Не пробовал обратиться к врачу, что выписал направление на операцию или непосредственно к тому врачу, что операцию проводил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...