Перейти к содержанию
Авторизация  
nikitaershov

КРОССФИТ ПРОТИВ БОДИБИЛДИНГА

Рекомендуемые сообщения

nikitaershov

Итак, поехали. Кроссфит против бодибилдинга. Кто кого?
Кроссфит – это система физической подготовки, включающая в себя элементы интервальных тренировок высокой интенсивности, тяжёлой атлетики, пауэрлифтинга, гимнастики, гиревого спорта и бодибилдинга.


Бодибилдинг – это система ценностей, на которых основаны силовые упражнения со штангой, гантелями, тренажёрами и другими подручными средствами.

Как видим кроссфит – более широкое понятие, нежели бодибилдинг. Однако, зададимся вопросом: какое из спортивных направлений имеет более глубокую философию?


Бодибилдинг – сам по себе является таковой философией. И дело даже не в том, что культуризм требует соблюдения строжайшей дисциплины в плане питания, восстановления и самих тренировок.
Дело скорее в том, что подходов к «накачке мышц» довольно много. И каждый из них заслуживает особого значения. Чего стоит один только «высокоинтенсивный тренинг» Джоунза! Там ведь по полочкам все разложено.

 

Однако, тогда почему большая часть спортсменов придерживается именно тренировок в стиле Джо Вейдера? А если философия Джона Вейдера верна, то тогда почему так называемые «натуралы» ничего не извлекают из этого и остаются все теми же тощими пареньками, что и до тренировок? Быть может все дело в недостаточной интенсивности? Но позвольте, тогда это уже будет тренинг по Джоунзу! Видите сколько рассуждений…


CrossFit.jpg

Цель кроссфита

Тут все проще. Кроссфит – это бренд – своего рода такой же бренд как Самсунг или Сони. Проще говоря, кроссфит – это брендированная система физической подготовки, созданная Грегом Глассманом и зарегистрированная в качестве торговой марки корпорацией CrossFit, Inc.
Цель кроссфита – как раз в том, чтобы заставить любителей «полежать на диване» встать и заставить себя хоть, что-то делать. Кроссфит среди прочего очень полезен во время сушки так как его эффект даже превосходит эффект кардио. Правда не все так просто. Он также может способствовать перетренированности и сжиганию мышечной массы (особенно во время диеты).

 

Критика в адрес кроссфита вызвана также многочисленными травмами среди его последователей. Так, например, не стоит рисковать, работая с плохой техникой на фоне утомления. Любой человек может практически без риска играть в баскетбол, но такое нельзя сказать про тяжелую атлетику. Тяжелоатлеты мирового класса тренируются с очень небольшим числом повторений — обычно 1-2 раза. Они также обучены никогда не идти в отказ, не поднимать штангу, когда устал, не делать упражнение с нарушениями техники. Их мышечная память не испорчена паттернами работы на фоне утомления. Такой подход даёт более быстрый прогресс и меньшее число травм. Однако, в кроссфите зачастую эти правила не соблюдаются. Толчки и рывки делаются в слишком быстром темпе. Более того, зачастую атлет даже не подозревает, что его техника сместилась на 20 процентов.


Кроссфит ещё больше усугубляет риск. Тяжелоатлеты укрепляют коллаген в своём позвоночнике тем, что тренируют мобильность только в суставах. Кроссфит атлеты же выполняют такие упражнения как бёрпи. Выполнение 10 бёрпи делает позвоночник чуть более гибким, в то время как для следующего упражнения, например, 10 рывков необходима наоборот жесткость позвоночника.  Это приводит к большему потенциальному риску травмы. Многие спортсмены заплатят за это годами страданий от боли в спине.


c69f332a3211.jpg

Кроссфит упражнения и недостатки

Теперь подумайте о сгибании позвоночника в упражнении камни Атласа. Позвоночник согнут поверх камня, после чего вся конструкция поднимается движением бёдер — позвоночник находится в неизменном положении. Призрак травмы появляется, когда позвоночник согнут, потом нагружен с высокой степенью сжатия и потом разгибается, по прежнему находясь под действием нагрузки. В конце концов кумулятивный эффект приводит к тому, что гелеобразное ядро просачивается через расслоения, вызывая протрузию.
Говоря о недостатках кроссфита, следует также подчеркнуть и то, что кроссфит не даст Вам желаемого телосложения. Он не даст Вам наполненных сочных мышц.


Однако у кроссфита есть и свои достатки. И они довольно весомые.


Во-первых, это разносторонность. Помните того атлета, который колотил колесо кувалдой? Вот это и есть кроссфит. Вы можете заниматься кроссфитом как в зале, так и на свежем воздухе. Вы даже можете оборудовать зал у себя на даче! Тут скорее все зависит от Вашей собственной фантазии. Упражнений в этом спорте не мало. Тоже самое упомянутое колесо Вы можете не только избивать кувалдой, но и переворачивать. Вы также можете совершать прыжки на нем. Казалось-бы, какое-то там колесо… А столько всего можно сделать с ним. На взгляд автора кроссфит – как раз может стать дополнением к бодибилдингу. Им нужно работать вместе, а не против друг друга. Кроссфит с осторожностью может помочь на сушке. Он также хорошо во время отдыха от самих тренировок с железом.


120.jpg

Заключение

Таким образом, кроссфит в отличии от бодибилдинга – это бренд, а вовсе не философия каким является бодибилдинг. А бренды, как известно поглощают и со временем они забываются (помните историю того как поглотил РОСТИКС?). Более того, кроссфит может быть опасен для здоровья ввиду вышеперечисленных причин. Однако, кроссфит прекрасно сочетается с бодибилдингом и должен быть для него скорее «другом» нежели «соперником».

Иван Васильев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...