Перейти к содержанию
Авторизация  
Pot Jack Pot

Использование стероидов в медицине и спорте

Рекомендуемые сообщения

Pot Jack Pot

По мнению большинства людей, стероиды являются синтетическими половыми гормонами, которые активно используют спортсмены. Это верно, но лишь отчасти. К стероидам также следует причислить еще одну группу препаратов – кортикостероиды. Они синтезируются надпочечниками и необходимы для выживания человека в экстренной ситуации.

Также верно и то, что стероиды используются спортсменами, но также распространены они и в медицине. Сегодня мы поговорим о том, для чего и как эти препараты используются в различных сферах жизнедеятельности человека. Следует заметить, что стероиды могут быть крайне полезны, но вместе с тем и опасны.


sporte2.jpg

Польза стероидов

По большому счету, стероиды создавались именно для решения медицинских задач и только после этого попали в большой спорт. Джеймс Райт длительное время исследовал механизмы работы стероидов и пришел к заключению, что с их помощью можно одержать победу над большим количеством заболеваний, связанных с неправильной работой эндокринной системы.

Однако для получения необходимого результата во время терапии стероидами человек должен вести здоровый образ жизни и строго следовать всем рекомендациям. Только в этой ситуации возможно исцеление. Одним из главных условий эффективной работы ААС является полноценное питание.

 

Сегодня можно с полной уверенностью говорить, что стероиды могут быть полезны для людей пожилого возраста, испытывающих дефицит синтеза протеиновых соединений. Следует заметить, что это заболевание может проявиться и у молодого человека. Очень часто ААС входят в состав комплексной терапии такого распространенного заболевания, как анемия. За достаточно короткий срок эти препараты способны улучшить состояние здоровья пациента.

 

Как бы ни странно это прозвучало, но анаболики могут назначать даже детям, страдающим задержкой в развитии роста. На тему использования стероидов в медицине можно говорить очень долго. Например, эти препараты являются эффективным средством борьбы с циррозом печени, диабетом, бесплодием у мужчин и женщин. Несмотря на все выше сказанное, при неправильном использовании стероиды могут причинить серьезный ущерб организму.

 

Причины появления стероидов в спорте вполне очевидны и вытекают из их положительных свойств. С их помощью спортсмены могут прогрессировать значительно быстрее. Под воздействием ААС в организме ускоряются метаболические реакции, активируются процессы гипертрофии мускульных тканей, увеличивается сила, выносливость, быстро утилизируются адипозные ткани и т.д.

Использование спортсменами анаболиков запрещено, но этот факт, ни кого не останавливает. В погоне за лучшими спортивными результатами, согласно официальной статистике, в силовых видах спорта около 80 процентов мужчин и 20 % женщин используют эти препараты. Распространены стероиды и в других видах спорта.

 

Сложно представить, сколько атлетов используют анаболики на самом деле, ведь официальная статистика учитывает далеко не все подобные случаи. Однако не только профессионалы активно применяют анаболики. Сегодня есть масса онлайн-магазинов и любой желающий может в них приобрести эти препараты. Такая доступность сделала стероиды популярными и среди любителей бодибилдинга.


sporte.jpg

Злоупотребление стероидами

Как мы уже говорили, стероиды способны ускорить процессы роста мускульных тканей, увеличить физические параметры, активировать процессы производства белковых соединений и т.д. Чтобы ни говорили сегодня об этих препаратах, они обладают внушительным списком положительных свойств. К сожалению, они могут оказаться и весьма опасными для здоровья, если используются бездумно.

В первую очередь это касается любителей, которые зачастую начинают принимать ААС и при этом не имеет представления о том, как правильно это делать. Сразу хочется сказать, что получить от курса ААС положительные эффекты можно только при условии регулярных тяжелых занятий и правильного питания.

 

Если в медицине курс стероидов проводится под пристальным наблюдением специалиста, как впрочем, и в профессиональном спорте, то любители фитнеса применяют препараты на свой страх и риск. Они не задумываются над тем, что вмешательство в работу эндокринной системы может привести к весьма плачевным результатам. Чтобы получить сильный анаболический эффект, благодаря которому и возможно улучшение спортивных показателей, стероиды необходимо принимать в дозах, значительно превосходящих терапевтические.

 

Если это делать не правильно, то такой побочный эффект, как угревая сыпь или акне, можно просто игнорировать. Злоупотребление стероидами может вызвать прекращение производства мужского гормона, что чревато атрофией тестикул. Также могут проявиться симптомы гинекомастии – увеличение размеров молочной железы у мужчин по женскому типу. Если правильно провести ПКТ после курса, то процесс секреции эндогенного тестостерона можно достаточно быстро восстановить, а вот гинекомастия имеет свойство накапливаться и в определенный момент может потребоваться хирургическое вмешательство.

 

Отдельной темой является использование ААС женщинами. Вполне очевидно, что для них высокая концентрация мужского полового гормона не допустима. Наиболее опасным побочным явлением при использовании анаболиков спортсменками является вирилизация. Это заболевание необратимо и может стать серьезной проблемой. Это лишь малая часть побочных эффектов, к которым может привести злоупотребление стероидами. Если вы считаете, что вам для улучшения спортивных показателей без использования ААС ни как не обойтись, то обязательно обратитесь за консультацией к специалисту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...