Перейти к содержанию
Авторизация  
nikitaershov

ГСПГ на курсе стероидов

Рекомендуемые сообщения

nikitaershov

Под аббревиатурой «ГСПГ» понимается глобулин, связывающий половые гормоны. Из самого значения, указанного понятие ничего страшного, казалось бы, не должно быть. Однако, когда тестостерон связывается с ГСПГ, он становится бесполезным. В данном состоянии тестостерон является биологически неактивным. ГСПГ тем самым, следует рассматривать как белок, отвечающий за нормальный баланс гормонов в человеческом теле. проще говоря, ГСПГ выполняет роль «миротворца», который призван привести гормоны в их исходное значение. И в этом плане, современные исследования показывают, что при повышенном ГСПГ нет смысла вообще курсить.

 

Стоит сказать, что к 60 годам уровень ГСПГ у мужчин возрастает с каждым годом, что в свою очередь приводит, как мы понимаем, далеко не к лучшему либидо. Что самое интересное высокий уровень ГСПГ блокирует и снижает действие не только тестостерона, но и эстрадиола. А как мы знаем, низкий эстрадиол – не является положительным фактором, так как его снижение приводит так же к снижению полового влечения.
гспг.jpg

Как регулировать ГСПГ на курсе стероидов?

Проблема №1. Употребление эфиров тестостероан без Анастразола и его налогов.

Когда растет уровень эстрогенов, уровень ГСПГ так же повышается. В этой связи тем атлетам, которые сталкиваются или сталкивались с гинекомастией на курсе поголовно необходимо пользоваться анастразолом (и его аналогами) на курсе стероидов, состоящем преимущественно из эфиров тестостерона (пропионат. сустанон и т.п.). с точки зрения известного блогера Александра Тихомирова, понижение эстрадиола на курсе – ведет к заниженным результатам. Но все же лучше получить заниженный результат, чем повышение перхоти и гинекомастию (основные последствия высокого эстрадиола).

К сожалению блокирование одного только пролактина вовсе не гарантирует Вам, что гинекомастии у Вас не будет. Именно поэтому держать на курсе уровень эстрадиола – обязанность каждого уважающего себя атлета. В противном случае, высокие дозировки андрогенов приведут к высокому содержанию тестостерона и эстрадоила. А высокое содержание эстрадиола непременно повысит очень сильно ГСПГ, что напрочь загубит ваш курс.

 

Проблема №2. Употребление трийодтиронина на курсе (или высокий уровень тиреоидных гормонов у человека).

Существует тесная взаимосвязь между тиреоидными гормонами и ГСПГ. Прием больших доз препаратов на основе гормонов щитовидной железы (Т3, Т4) ведет к повышению ГСПГ. Трийодтиронин употребляется как правило, либо на сушке, либо при приеме больших доз гормона роста. Атлетам следует учитывать, что его прием не всегда оказывает положительное действие на фазе подготовки.

 

Проблема №3. Тамоксифен.

Употребление Тамоксифена на курсе стероидов, либо за его пределами также ведет к повышенному уровню ГСПГ. Поэтому использование Тамоксифена на курсе крайне нежелательно (куда лучше использовать Анастрозол, Летрозол и т.п.). После курса тамоксифен также следует использовать не более трех недель.
бицепс.jpg

Снижение уровня ГСПГ

1. Гормон роста доказал свою эффективность в деле значительного влияния на уровень ГСПГ, а в частности на уменьшение его фона. С возрастом выработка гормона роста падает, что происходит с параллельным повышение уровня ГСПГ. Использование экзогенного гормона роста является пожалуй наиболее эффективным способом снижение ГСПГ в крови. И хотя гормон роста сам по себе не особенно влияет на рост мышечной массы, его способность к снижению ГСПГ значительно усиливает рост мускулов.

 

2. Анастразол, Летрозол и т.п. Именно препараты подобного рода способствуют понижению ГСПГ на курсе стероидов. Пожалуй, это самое ценное знание на сегодняшний день, которое у нас

имеется. Тем самым, употребление того же Анастразола на курсе необходимо не только для уменьшения эстраола, но и для поддержания уровня ГСПГ.

 

3. Некоторые атлеты утверждают, что держать на уровне ГСПГ им помогаем станозолол. Согласно исследованию, проведенному в 1989 году, станозолол понижает уровень глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ) в крови на 50%.

По мнению автора, использование ингибитора синтеза эстрогенов во время курса стероидов (в частности на основе эфиров тестостерона) в виде Анастразола является наиболее оптимальным выходом из сложившейся ситуации. Небольшое количество Станозолола судя по всему также будет не лишним во время курса (именно небольшое). А добавление к курсе гормона роста сделает его настолько плодотворным насколько только он может быть в принципе.

 

Иван Васильев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ренат

Ну наконец то. А то я уж подумал, что на любимом форуме никогда про гспг ничего не будет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zag

Добрый день, Никита! Согласен, тем про ГСПГ годных не так много. Мне необходимо  мнение со стороны по заниженному гспг: если на "отдыхе" гспг 12,2. при норме 16.2 - 68.5, стоит ли включать в курс ЖИДКУЮ станазу с пропом и ГР??? Из прочитаннго понял, что оральная станаза и ГР не дают ему подниматься, но если, к примеру, снизить до минимума прием анастрозола на курсе, то по идее все это  будет держать гспг в нормальных значениях. Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nail
5 минут назад, Zag сказал:

Добрый день, Никита! Согласен, тем про ГСПГ годных не так много. Мне необходимо  мнение со стороны по заниженному гспг: если на "отдыхе" гспг 12,2. при норме 16.2 - 68.5, стоит ли включать в курс ЖИДКУЮ станазу с пропом и ГР??? Из прочитаннго понял, что оральная станаза и ГР не дают ему подниматься, но если, к примеру, снизить до минимума прием анастрозола на курсе, то по идее все это  будет держать гспг в нормальных значениях. Спасибо! 

Добрый день. Я например не понял вообще вопроса) Ты пишешь, что на отдыхе у тебя занижен гспг и тут же пишешь вопрос о включении в курс стана и ГР. То есть не ясно, что у тебя идет отдых или все же курс. Касаемо анастрозола, то ни для кого не секрет, что этот препарат помогает бороться с одним (эстро - гино) и негативно влияет на другое т.е сам курс.

gspg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
magistr

Ага, тоже что то не вижу конкретики)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
magistr

Нашел вот перевод статейки Била Робертса.

Как управлять ГСПГ в течение курса анаболических стероидов

В: «Почему следует стараться сохранить уровень ГСПГ как можно ближе к естественным значениям во время курса стероидов?»

О: Вопреки общепринятому мнению, что ГСПГ – враг культуриста, и якобы ничего кроме снижения свободного тестостерона не делает, естественный уровень ГСПГ может принести пользу.

В промежуточный период между курсами, одной из причин, по которой низкий уровень ГСПГ нежелателен, состоит в том, что ГСПГ способствует транспортировке тестостерона из семенников в кровоток. Тестостерон практически нерастворим в воде. Без связывания с белком (а ГСПГ – это белок), тестостерон будет очень плохо поступать из семенников в кровь, а, следовательно, и в остальные части тела. Хотя доказательств этому пока нет, вполне возможно, а с физиологической точки зрения вполне логично, что по этой причине аномально низкий уровень ГСПГ может замедлить восстановление.

 

Кроме того, многие клетки в организме имеют рецепторы ГСПГ, имеющие физиологическое предназначение. В настоящее время медицина ещё слабо разбирается в этом процессе, поэтому конкретную информацию привести нельзя. Однако известно, что ГСПГ связывается с рецепторами, предназначенными именно для него, а затем, когда лиганд – одним из примеров которого может служить тестостерон – связывается с ним, рецептор активируется, повышая уровень цАМФ в клетках, стимулируя, таким образом, обменные процессы в клетке.

 

Я никогда не выступаю за идею остановить или ослабить процесс, который обычно происходит в организме, если мы точно не знаем, зачем мы хотим это сделать. В этом случае, у нас нет никаких оснований полагать, что остановка процесса передачи этого сигнала желательна. Если у нас есть выбор между поддержанием его нормальной работы, или хотя бы работы близкой к нормальной, по мне это гораздо предпочтительнее, чем его остановка без чёткого понимая того, что мы делаем.

 

Например, что касается половых функций, то давно замечено, что свободный тестостерон – это ещё не всё: одна и та же концентрация свободного тестостерона при нормальном уровне ГСПГ (а, следовательно, и относительно высоком уровне общего тестостерона), результаты лучше, чем в том случае, когда ГСПГ занижен (а, следовательно, общий тестостерон тоже относительно низкий).

Высокая концентрация андрогенов снижает уровень ГСПГ, причём пероральные препараты особенно эффективны в этом плане. Эстроген же увеличивает ГСПГ, поэтому более высокая концентрация эстрадиола может позитивно влиять на уровень ГСПГ в отличие от случаев, когда эстрадиол занижен. Гормон щитовидной железы также помогает увеличить ГСПГ, а высокий уровень инсулина работать на его снижение.

 

Вполне может быть, что более короткие курсы позволяют ГСПГ восстановиться быстрее, чем длинные.

Я бы не стал радикально перекраивать запланированный курс из-за ГСПГ, особенно если вы уже принимаете стероиды, так как очень серьёзных успехов можно достичь даже несмотря на низкий уровень ГСПГ. Однако в период восстановления, слишком низкий уровень эстрогена, высокое содержание инсулина, или низкий уровень гормона щитовидной железы будут замедлять восстановление нормального уровня ГСПГ. Обратная же ситуация, соответственно, поможет быстрой нормализации ГСПГ.

Это область, в которой ещё требуется больше работы и наблюдений, но вполне может быть, что она имеет существенное влияние на восстановление после курса и, в частности, на восстановление половых функций.

Значение ГСПГ для потребителей анаболических стероидов

В: «Некоторые люди утверждают, что если бы я мог освободить тестостерон, который уже связан с ГСПГ, это позволило бы организму выделять намного больше естественного тестостерона, или получить гораздо больший результат от инъекции тестостерона экзогенного. В одной статье я прочитал, что ГСПГ «по сути, деактивирует» тестостерон. Правда ли это? И если нет, то почему?».

О: Многие неправильно понимают, что такое ГСПГ. Всё это неправда.

Хотя аналогии и ничего не доказывают, иногда они могут помочь понять то, что довольно трудно понять из строго прямолинейного объяснения (в данном случае, из рассказа о химическом потенциале, управляемом равновесии и метаболическом клиренсе). Следующая аналогия хорошо иллюстрирует, как ГСПГ связан со свободным тестостероном и общим тестостероном.

Вместо того, чтобы говорить о семенниках или о введённом извне тестостероне, поступающем в организм с определённой скоростью, давайте представим, что у нас есть речной исток, подающий воду в небольшую, быструю речку.

 

Есть тут и небольшое озеро, соединённое с рекой, и выполняющее роль водохранилища. Оно совсем крошечное по сравнению с тем объёмом воды, который ежедневно проходит по руслу реки, но весьма значительное по сравнению с объёмом воды в реке любой конкретный момент.

Резервуар не «деактивирует» воду. В большинстве случаев, река течёт с той же скоростью, к какой вода выходит из её истока. Когда это так, уровень воды в озере не меняется. Иногда происходит ослабление или усиление подачи воды из истока реки. Тогда озеро сыграет роль своеобразного буфера. Но, в общем и целом, объём воды, идущий вниз по реке равен объёму воды, выходящей из истока, и высота этой реки зависит от потока.

 

ГСПГ действует, как озеро, а не как дезактиватор тестостерона. Он ограничивает, а не снижает уровень свободного тестостерона.

Если измерить общее количество имеющейся воды, то общий объём, включая озеро, будет гораздо большим, чем объём воды в одной лишь реке. Но, тем не менее, растениям, произрастающим вдоль реки, которым нужна вода, тот факт, что в озере так много воды не приносит вообще никакого «вреда». Эта вода никак не уменьшает тот объём, который поступает к ним. Она лишь «амортизирует» его, стабилизируя его поток. Также обстоит дело и с ГСПГ.

 

Если вы вдруг сбросите при помощи бульдозера определённое количество строительного материала в озеро, то, на короткое время, вода в реке немного поднимется. Но этот эффект продлится ровно до того момента, когда размер озера перестанет уменьшаться. В долгосрочной перспективе, поток воды в реке не увеличится за счёт сокращения объёма воды в озере. Та же история и с сокращением ГСПГ.

 

Если вы всё равно решите снизить ГСПГ, то сколько тестостерона может быть высвобождено? Скажем, что 1000 нг/дл тестостерона связано с ГСПГ, у вас в организме 5 литров крови. То есть получается 50 микрограмм, или 1/20 миллиграмма.

Какую пользу принесёт импульс в 1/20 долю миллиграмма, даже в один конкретный момент? Да практически никакую, и эффект этот почти сразу сойдёт на нет. Именно поэтому пищевые добавки якобы высвобождающие тестостерон из «хватки» ГСПГ не помогают наращивать мышечную массу.

 

Утверждения о том, что это не так широко распространены, но ошибочны. То, что большой процент общего тестостерона обратимо связан с ГСПГ действительно так. Но нет никаких доказательств, что свободный тестостерон увеличивается за счёт снижения ГСПГ или уменьшения связанного с ГСПГ тестостерона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zag

Сейчас на отдыхе, но планирую начать вышеописанный курс. Вопрос в том , нормально ли начинать курс с таким гспг? ( Тест, ФСГ,ЛГ и тд в норме, Эстра- нижняя граница, что понятно при таком ГСПГ) По поводу анастразола - я в курсе что он синажает только эстру, но сниженный эстроген как раз и может быть одной из причин низкого ГСПГ, поэтому и связал вопрос о приеме анастрозола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zag

Завсегдатый, спасибо за статью, читаю! Но интересует и мнение практиков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kostya

Если я не ошибаюсь то Ник забыл указать еще один препарат понижающий уровень ГСПГ . 

(Метан) я даже помню когда читал за все это, пытался разобраться, но ни фига не понимал злился и бесился из за этого, но запомнил про ГСПГ одно, то что убирается он засчет станазы и метандиенона. 

 НО ОПЯТЬ ЖЕ!) 

читал я это давно! И был распиндяем, тут даже можно найти один из моих безумных курсов, которые я слава богу не провел (это к вопросу о моих познаниях на то время) 

 Так что все таки интересно снижает ли метан ГСПГ, хотя исходя из знаний на сегодня я считаю что нет, а даже способен его повысить, т.к. из статьи Ника я понял что ГСПГ поднимается за счет высокого уровня Эстрадиола, а метан это андроген и у него есть такая способность поднимать уровень Эстрадиола, верно ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kostya
58 минут назад, Zag сказал:

Сейчас на отдыхе, но планирую начать вышеописанный курс. Вопрос в том , нормально ли начинать курс с таким гспг? ( Тест, ФСГ,ЛГ и тд в норме, Эстра- нижняя граница, что понятно при таком ГСПГ) По поводу анастразола - я в курсе что он синажает только эстру, но сниженный эстроген как раз и может быть одной из причин низкого ГСПГ, поэтому и связал вопрос о приеме анастрозола.

Тут сразу вопрос к твоему уровню Эстрадиола... 

И ну я для себя до сих пор не могу сказать что это пипец как плохо когда ГСПГ низкое. 

 Я лично стараюсь держать уровень гормонов в равновесии. 

 Если же тебя не устраивает уровень ГСПГ твоего, тогда исходя из логики начинай сначала ставить тестостерон 2-3 недели, а потом сдай анализы на эстро и ГСПГ. 

 И после этого если тебя устроят твои анализы тогда я бы и подключал стан и ГР. 

 /говорю исходя из своих размышлений/ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вагиз

Чтобы начать курс, в идеале все показатели должны быть в норме. У тебя гспг понижен, я бы с таким начал, впрочем и начинал. После курса и пкт все гормоны привел в норму. ИМХО, не факт, что у тебя будет аналогично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений1

Добрый день.

три недели сижу на курсе, гспг упал до 1.5 при  норме 13-71.... 

Я из статьи так и не понял, плохо это или хорошо ? и что подскажите делать и по принимать ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kostya
1 час назад, Евгений1 сказал:

Добрый день.

три недели сижу на курсе, гспг упал до 1.5 при  норме 13-71.... 

Я из статьи так и не понял, плохо это или хорошо ? и что подскажите делать и по принимать ? 

Я не советчик в этом плане, но я считаю это ахеренно! ) 

курси в том же духе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Баклан

Какие дозировки? Что идет из препаратов на курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
berzerker
3 часа назад, Евгений1 сказал:

Добрый день.

три недели сижу на курсе, гспг упал до 1.5 при  норме 13-71.... 

Я из статьи так и не понял, плохо это или хорошо ? и что подскажите делать и по принимать ? 

Курси дальше. За ГСПГ уже на пкт уделяй особое внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...