Перейти к содержанию
Авторизация  
Pot Jack Pot

Ноотропы

Рекомендуемые сообщения

Pot Jack Pot

Ноотропы представляют собой вещества, способные воздействовать на мозг и при этом имеющие узкую специализацию. Понятие «ноотроп» произошло от слияния двух греческих слов:

  • Noos – мышление.
  • Tropos – направление.

Заказать качественные ноотропы можно здесь.

Область применения ноотропов

Препараты этой группы способны стимулировать память, улучшать ментальную деятельность мозга и увеличивать устойчивость органа к негативным факторам внешней среды. Также ноотропам под силу улучшить субкортикальные связи и уменьшить неврологический дефицит. Наиболее известными ноотропами являются пирацетам (один из первых препаратов данной группы), этирацетам, а также другие.

 

В медицине эти лекарственные средства используются  для решения различных задач:

  • Лечения синдромов психоорганической природы – сосудистый, инфекционный, соматический и травматический генез.
  • Устранения острой формы сосудистых патологий.
  • Лечения хронического алкоголизма.
  • Борьбы с эпилепсией и другими недугами головного мозга.
  • Улучшения когнитивных способностей человека и т.д.

Все положительные эффекты ноотропных препаратов связаны с их способностью ускорять реакции синтеза АТФ, стимулировать оборот информационных молекул, повышать скорость синтеза РНК и протеинов, активировать аденилатциклазу, нормализовать процесс потребления глюкозы клеточными структурами мозга, повышать показатель текучести клеточных мембран, стимулировать процессы кровоснабжения мозга и т.д.
 

Не меньший интерес ноотропы представляют и для спортсменов. Эти препараты имеют большое значение при подготовке атлетов к состязаниям, а также в период реабилитации. В спорте ноотропы используют в следующих ситуациях:

  • Улучшение концентрации атлета.
  • После получения черепно-мозговых травм.
  • При нарушениях работы сосудов.
  • Во время головокружения.
  • В качестве средства для ускорения восстановления после турниров или тяжелых тренировок.

nootrop.jpg

Влияние ноотропов на выносливость

В профессиональном спорте атлетам приходится переносить серьезные физические нагрузки. Это приводит к сильному истощению нервной системы и снижению активности работы головного мозга. При сильной усталости у спортсмена снижается концентрация и ухудшается память. Если атлет попал в состояние перетренированности, которое во многом связано именно с истощением нервной системы, необходимые навыки формируются очень медленно.
 

Это связано с тем, что нервные центры оказываются не способными отдавать сигналы требуемой силы скелетным мускулам. В результате наблюдается значительное снижение скоростно-силовых качеств атлета. Ученые установили, что эти способности мускулов определяются работой тысяч миофибрилл, деятельность которых регулируется нервной системой. Благодаря ноотропным препаратам удается улучшить качество нервных сигналов и опосредованно воздействовать на силовые характеристики спортсмена. Рассмотрим несколько популярных препаратов группы ноотропов, часто используемых в спорте.

nootropy.jpg

Фенотропил

Это достаточно новое ноотропное средство, обладающее большим количеством положительных эффектов. Среди них стоит отметить следующие свойства:

  • Антиамнестические – позволяют активировать интегративную работу мозга, что приводит к улучшению внимания и концентрации.
  • Улучшение обучаемости атлета.
  • Повышение устойчивости организма к кислородному голоданию.
  • Анксиолитические.
  • Повышение настроения.
     

Фенотропил способен ускорить метаболизм и нормализовать процессы кровоснабжения тканей головного мозга, стимулирует окислительно-восстановительные реакции, улучшает энергетический потенциал организма благодаря оптимизации процесса потребления клетками глюкозы, улучшает коронарный кровоток.

Препарат также воздействует и на основные нейромедиаторы, повышая концентрацию дофамина, норадреналина и серотонина. При этом фенотропил не воздействует на уровень ГАМК и не способен взаимодействовать с рецепторами этого вещества. Стимулирующие эффекты ноотропа выражаются в улучшении двигательных реакций и повышении работоспособности.
 

На курсе препарата увеличивается способность организма противостоять стрессам физической и психологической природы, улучшается работа органов зрения и ускоряется кровоток в нижних конечностях. После введения в организм антигена, фенотропил стимулирует процессы синтеза антител, что говорит о наличии у него иммуномодулирующих свойств.

Однако при его использовании не наблюдаются аллергические реакции на введение чужеродных белковых соединений. Также препарат не вызывает привыкание лишен так называемого «синдрома отмены». Это безопасный ноотроп, способный проявлять токсичные свойства только при использовании дозировок более 800 миллиграмм на каждый кило массы тела.

Инстенон

В состав данного ноотропа входит три активных ингредиента:

  • Этофиллин - способен увеличить минутный объем сердечного мускула и активировать окислительно-восстановительные процессы в миокарде. При этом давление крови не изменяется. В результате активируются дополнительные нервные центры в разных отделах мозга.
  • Этамиван - является сильным нейростимулятором, активирует работу лимбико-ретикулярного комплекса (зона головного мозга, формирующая память человека), регулирует вегетативные функции и обеспечивает бесперебойную связь коры мозга с другими отделами.
  • Гексобендин – обладает нейрометаболическими свойствами, активируя реакции анаэробного гликолиза. Во время кислородного голодания и угнетения процессов окислительного фосфорилирования, именно благодаря анаэробному гликолизу мускулы обеспечиваются необходимой для их работы энергией. Кроме этого вещество способно защитить клетки мозга от разрушения и нормализовать процесс ауторегуляции кровотока.
     

Инстенон обладает широким спектром фармакологических эффектов, которые не свойственны многим ноотропам. Например, препарат положительно воздействует на метаболизм головного мозга, миокарда, сосудистого русла и т.д. По сути, объектами воздействия инстенона становятся все элементы патофизиологического цикла нарушений различной природы. Данный ноотроп способен увеличить способность организма противостоять сильным физическим нагрузкам. В заключение отметим, что некоторые ноотропы были причислены МОК к запрещенным препаратам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
×
  • Создать...