Перейти к содержанию
Авторизация  
Pot Jack Pot

Густая кровь на курсе стероидов

Рекомендуемые сообщения

Pot Jack Pot

Содержание:

  1. Почему густеет кровь на стероидном курсе?
  2. Как можно кровь разжижить?
  3. Практические советы и рекомендации

При высоком уровне гемоглобина кровь становится густой. Это может негативно повлиять на состояние здоровья. Сегодня речь пойдет о том, почему кровь густеет на анаболических курсах. Многие любители культуризма отслеживают только баланс гормонов, не придавая значения остальным показателям, в частности, состоянию крови. При этом некоторые атлеты и вовсе не сдают анализы, считая, что использование антиэстрогенов сделает курс автоматически безопасным.

 

Давайте разберемся с самим понятием «густая кровь». Оно может быть вызвано следующими причинами:

  • Увеличением уровня эритроцитов.
  • Повышением концентрации гемоглобина, который состоит из трех основных компонентов: железа и особого белкового соединения глобина.
  • Увеличение показателя гемокрит, отражающего соотношение плазмы и красной крови.

Следует помнить, что показатель вязкости крови изменяется с возрастом. Этот факт говорит о том, что для каждой возрастной группы используется своя норма. В медицине увеличение вязкости крови принято называть гипервискозный синдром.

Почему густеет кровь на стероидном курсе?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться с основными показателями крови. Начнем с относительной плотности, показатель которой в нормальном состоянии должен находиться в пределах 1048-1064. Наибольше влияние на параметр относительной плотности крови оказывают форменные элементы, соли и протеины, входящие в состав плазмы. Также необходимо отметить, что удельная масса красных телец несколько выше плотности плазмы.

 

В организме мужчин гемокрит равен 40-54%, а у женщин данный показатель находится в пределах 37-47%. На параметр вязкости крови большое влияние оказывает концентрация форменных ферментов и он в среднем составляет 4-5.5. Важно помнить, что данный показатель сравнивается с водой (здесь он равен единице). Исходя из всего выше сказанного, можно говорить о том, что при росте концентрации эритроцитов, увеличивается и параметр вязкости крови.

 

Не стоит забывать, что в определенных ситуациях вязкость может снижаться. Это наблюдается при употреблении некоторых медпрепаратов, употреблении большого количества жидкости, у людей, страдающих малокровием, а также в период беременности у женщин. Чем ниже вязкость, тем быстрее кровь перемещается по сосудам и наоборот. Сегодня данный параметр определяется с помощью специального прибора – вискозиметра. Для определения уровня конкретных видов протеина применяется иммуноэлектрофорез.

 

На основе полученной информации можно дать ответ на основной вопрос сегодняшней темы – почему у атлетов густеет кровь на стероидном курсе. Причем не будем упоминать о тех ситуациях, когда данное явление связано с различными недугами. Известно, что анаболические стероиды стимулируют работу кроветворной системы, что в свою очередь приводит к увеличению роста концентрации эритроцитов. С одной стороны это вызывает увеличение работоспособности, но также способствует повышению показателя вязкости крови.

 

Каждый атлет, применяющий ААС, должен помнить об основных симптомах развития гипервискозного синдрома:

  • Часто возникают головные боли.
  • В конечностях появляется онемение и покалывание, вызванные нарушением процессов микроциркуляции крови.
  • Наблюдается хроническая усталость.
     

Заметим, что все рассмотренные симптомы носят временный характер и после нормализации показателя вязкости крови исчезают. К данной проблеме следует относиться с полной ответственностью, так как без принятия соответствующих мер, могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем:

  • Развитие тромбозов – чаще всего это происходит в капиллярах и в результате значительно ухудшается процесс кровообращения. Также иногда тромбозы наблюдаются в сосудах мозга и коронарных сосудах, что может стать причиной инфарктов и инсультов.
  • При нарушении кровообращения и одновременном падении концентрации тромбоцитов, даже при незначительных ранах, возможны значительные кровопотери.
  • Субдуральные и внутримозговые кровоизлияния – в основном являются следствие развития несахарного диабета. Механизм появления этого недуга весьма сложный и нет смысла заострять на нем внимание.

Как можно кровь разжижить?

Этот вопрос актуален не только для спортсменов, использующих ААС, но и обычных людей. Сейчас мы рассмотрим методы разжижения крови, которые могут быть полезными, если причина увеличения показателя вязкости крови не связана с серьезными недугами. В такой ситуации необходимо обратиться к специалисту. В пожилом возрасте для решения данной задачи часто используется аспирин.

 

Однако существуют и народные средства. Многие сразу вспомнят о красном вине. Однако следует понимать, что это спиртной напиток, который необходимо употреблять в ограниченных количествах. Причем принести пользу может только качественное вино, приготовленное из винограда. При увеличении показателя вязкости крови следует особое внимание уделить своему рациону.

 

Среди рекомендованных к употреблению продуктов следует отметить чеснок, морепродукты, помидоры, свеклу, огурца, клубнику, крыжовник, клюкву, перец чили, горький шоколад, кофе. Этот список достаточно широк и вам стоит изучить диету, называемую в медицине стол №10. Также снизить вязкость крови можно и с помощью некоторых лекарственных растений: плодов боярышника, клевера лугового, корня валерианы и вязолистной иволги.

 

К этим растения можно добавить мелиссу и кипрей узколистный. Травяной сбор следует перемешать и залить две столовые ложки 0.4 литрами кипятка. Затем смесь выдерживается на паровой бане, и готовый отвар следует употреблять на протяжении всего дня. Для повышения тонуса кровеносных сосудов можно использовать кору вербы. Чтобы приготовить отвар, используйте столовую ложку измельченной коры и 0.5 литра кипятка. Настаивать отвар следует в термосе. Употребляйте его дважды в сутки по 0.25 литра единовременно.

krov.jpg

Практические советы и рекомендации

Если спортсменом было принято решение о начале использования анаболических препаратов, то необходимо сдавать анализы. Причем отслеживать нужно не только гормональный баланс, но и другие параметры.  Если планируется первый курс ААС, то обязательно изучите состояние своего организма до начала его проведения. Кроме гормонального баланса также важно узнать показатели ферментов печени. Если есть проблемы с работой этого органа, то от использования анаболиков следует отказаться.

 

Непосредственно на курсе следите за состоянием крови, в том числе и ее вязкость, а также липидным профилем. По завершении цикла стероидов, необходимо снова сдать анализы. Если возраст спортсмена превышает 40 лет, то стоит проверить показатель ПСА. Это позволит избежать проблем с простатой. Вы должны помнить, что стероиды способны воздействовать на все органы и системы организма.

 

Причем последствия их использования могут быть негативными. Если вы хотите сохранить свое здоровье, то и отношение к курсам должно быть соответствующим. Не обращайте внимание на утверждения, что после легких циклов ПКТ не нужна. Многие побочные эффекты стероидов имеют свойство накапливаться и в результате могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
×
  • Создать...