Перейти к содержанию
Авторизация  
Pathtoheritage

Боли при интенсивных тренировках в боку

Рекомендуемые сообщения

Pathtoheritage

В фитнес индустрии по персональному тренингу спрашиваешь какого нибудь тренера, откуда происходят боли в боку?

Даже на такой легкий вопрос не давалось нормального ответа, здесь я решил разложить все по полочкам и если вам понравилась статья,

дальше я задену темы, такие как; ЖКТ, селезенка, желчный пузырь, почки, печень, щитовидная железа, предстательная железа и многое другое.

За весь свой накопившийся опыт в тренерской деятельности расскажу тут то, что знаю! И так, приступим.....

boli_v_boku.jpg

Болит бок. Причины

Многие начинающие атлеты сталкиваются с болью в боку. Это одна из самых распространённых проблем. У новичков, как следствие, возникает целый ряд вопросов: почему болит бок при беге, как этого избежать и стоит ли в этом случае бежать в принципе. В этой статье я и постараюсь ответить на эти вопросы.

Во-первых, обозначим сразу: болеть может слева, где находится селезенка, и справа – со стороны печени.

Когда организм начинает активную физическую работу, то сердце бьется чаще и перекачивает больше крови, чем в спокойном состоянии. Но селезенка и печень могут быть не готовы к тому, что к ним будет поступать очень большое количество крови. Получается, что они будут принимать больше, чем отдавать. В результате внутри этих органов становится очень много крови, которая давит на стенки органа. А у этих стенок имеются нервные окончания, которые и реагируют на давление. Соответственно боль, которую мы чувствуем в боках во время бега, вызвана чрезмерным давлением крови на стенки органов.

 

Таким образом, когда человек находится в состоянии покоя, определенная часть крови не берет активного участия в циркуляции и составляет «резерв». Основная ее часть сосредоточена в брюшной и грудной полостях. Этот резерв при возникновении физических нагрузок используется для обеспечения потребностей работающих мускулов. Так и возникает боль в боку при беге.

Как предупредить боль

Колоть в правом боку может еще в случае, если вы начинаете пробежку после приема еды. В этом случае печень включается в пищеварительный процесс, наполняется кровью, протоки расширяются. Это вызывает увеличение объема органа. И даже необременительный бег трусцой способствует еще большему расширению печени и болезненным ощущениям в боку.

Важный момент: в некоторых случаях боль в боку может свидетельствовать и о неладах с печенью и селезенкой, которым требуется врачебное вмешательство.

beg i bol v boku.jpg

Способ № 1. Соблюдайте правила питания

Перекус прямо перед тренировкой или незадолго до неё практически на 100% будет причиной хотя бы краткосрочной боли в правом боку. А также помните, что продукты с высоким содержанием жиров и клетчатки перевариваются медленнее и могут вызвать раздражение желудка, поэтому вполне возможно, что двух часов не хватит для того, чтобы съеденное было усвоено на достаточном уровне.

Способ № 2. Следите за темпом

Одна из распространённых ошибок новичков – это слишком быстрый темп в самом начале пробежки. Из-за неправильного дыхания неприятные ощущения могут появиться не только в грудной области, но и в боку.

Совет: синхронизируйте работу своего тела с дыханием. Так, бегуны могут синхронизировать вдох-выдох с частотой своих шагов. Например, делать вдох на четыре шага и выдох на такое же количество. Такая техника способствует лучшей транспортировке кислорода к мышцам, что также означает улучшение беговых результатов.

Способ № 3. Делайте массаж

Не в смысле надо остановиться и сделать себе массаж. Массаж можно делать прямо во время бега. Он нужен для того, чтобы искусственно разогнать кровь из печени или селезенки.

Для этого есть два варианта:

Первый: Делайте глубокие вдохи и выдохи, стараясь работать брюшным прессом. Это и поможет убрать боль и насытит организм кислородом.

Второй: Без глубоких вдохов начать втягивать и надувать живот.

Но, если вас такие боли беспокоят даже в спокойном состоянии то тут нужен УЗИ осмотр внутренних органов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
amon amarth

интересная статья

Я за продолжение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Женек Керч

Не дурно. Интересно, но стоит поработать над орфографией. Много ошибок элементарных. Надеюсь исправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Farid

Отличная статья. Приветствую знатока. Очень хорошо, что пополняется форум такими людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
berzerker

Вот бы неск лет назад такую статейку зачитать, а сейчас то я уже знаю)) Но все равно отличная. Читается легко. Знания свои освежил))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
magistr

Если я правильно понимаю, на аватарке автора сам автор. Не плохо бы рассказать о себе и своем опыте. Таким образом ваши статьи будут иметь более высокий рейтинг, чем любительский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Баклан

годнота)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...