Перейти к содержанию
Авторизация  
Pot Jack Pot

Диета как она есть – ТОП-5

Рекомендуемые сообщения

Pot Jack Pot

Содержание:


Стремление сбросить порой вовсе не лишние килограммы часто приводит к фатальным последствиям. Любая диета – это колоссальный стресс для организма, тем более, если рацион неграмотно подобран. Ученые доказывают, что правильное питание позволяет контролировать вес, заряжает энергией и дает прилив сил на целый день, дарит хорошее настроение и вдохновение.
dieta.jpg

Специалисты уверены: прежде чем использовать диеты для похудения, следует изучить свой организм. Ведь каждый индивидуален! И то, что подходит одному, может вредить другому. Следует прислушиваться к внутренним ощущениям, и тело само подскажет, как поступать. Если вы бодры и веселы в период диеты – дерзайте! Но если вы унылы и подавлены, немедленно прекращайте эксперименты. А далее – полезная информация для читателей…

Как выбрать эффективную и безопасную диету – ТОП-1 в мире

Выбор продуктов питания – одна из наболевших проблем современности. Великие умы всего мира непрерывно исследуют эту область науки, стараясь понять, как пища действует на физическое и эмоциональное состояние человека. Так, диеты, одобренные ВОЗ, оцениваются по многим критериям:

  • защита от диабета и гипертонии;
  • безопасность для сердца и здоровья в целом;
  • эффективность снижения веса;
  • простота соблюдения;
  • полноценность и сбалансированность состава.

На основе данных аспектов формируются особые системы питания и их подгруппы (в зависимости от поставленных целей). Ученые выделяют ТОП диет с наивысшими оценками.

Weight Watchers (весонаблюдатели)

Разработала эту методику в конце прошлого века простая американка из Бруклина. Женщина с диагнозом «ожирение» достигла веса в 100 кг и осознала тщетность своих попыток изменить его в меньшую сторону. Она произвела ряд наблюдений (влияния пищи на организм) и создала просто гениальную систему. Подтолкнуло ее еще и то, что многие диеты для похудения очень сложны, требуют подсчета гликемического индекса, калорий и т. д.
 

Ее упрощенная схема базируется на градации продуктов в баллах:

  • «0» – можно есть сколько угодно, это овощи с низким содержанием крахмала, фрукты, зелень, морепродукты, обезжиренный йогурт, куриное филе (грудка), бобовые;
  • среднее значение «3–5», это картофель, мясо, хлеб, молоко;
  • «10 и выше», это фастфуд, жареные блюда, сладости, напитки.

Также в этой методике учитываются пол и возраст, вес и рост, физическая активность человека. К примеру, женщина 45–50-ти лет при средних росте и весе не должна набирать суммарно 19 баллов. В то время как мужчина в той же категории может «наесть» 30 баллов.
weight.jpg

Американка благодаря этой системе (официально опубликована) полностью ответила на вопрос, как быстро похудеть, и помогла миллионам. Привела себя практически в идеальную форму и дожила до 91 года. Однако вывод очевиден – данная диета относится скорее к образу жизни, притом разница полов играет весомую роль. Поэтому далее…

Результативные диеты для мужчин и женщин – ТОП-4

«Гречневая» – отмечена как одна из самых скоростных и щадящих. С ней уже за неделю можно сбросить от 7 кг до 10 кг. Рекомендуемый период – 1-2 недели.

Гречневая крупа на фоне других максимально богата витаминами, минералами, аминокислотами, протеином, клетчаткой и другими полезными веществами. Комбинируя ее с обезжиренными кисломолочными продуктами, фруктами и овощами, можно создать полноценный сбалансированный рацион.
 

Но гречку необходимо правильно приготовить. 

Рецепт: промытую крупу, в среднем 1 стакан, заливают кипятком (2-3 стакана воды в зависимости от объема мерной емкости). Полученную смесь закрывают крышкой и оставляют на 4–6 часов или на ночь. Соль, специи и масло не добавляются. Общую массу следует разделить на 3, 4 или 5 порций, в соответствии с количеством дневных приемов пищи.
 

Диета DASH не заставит вас голодать, не создаст «эффект маятника» и позволит терять вес постепенно. Организм при этом не испытывает стресса. DASH в переводе означает «диетологический подход к лечению гипертонии». Эта методика отмечена как самая разносторонняя, благотворно влияющая не только на массу тела, но и на здоровье – улучшенное усвоение инсулина (профилактика диабета), нормализация сердечного ритма, снижение давления, улучшение состояния волос и кожи, повышение активности мозга и многое другое.
 

Преимущество этой диеты для женщин заключается в отсутствии необходимости строгого контроля. Достаточно снизить количество употребляемой соли и ввести в рацион полезные продукты, такие как:

  • фрукты, особенно цитрусовые;
  • овощи;
  • зелень;
  • составы, богатые белком;
  • молочные продукты.

DASH не ставит в жесткие рамки. Она разработана для тех, кто вынужден следить за питанием всю жизнь. С ней можно не ограничивать себя в разнообразии блюд, главное – запомнить несколько основных правил:

  • не так важно количество пищи, как качество;
  • пить следует не менее 2 л жидкости в сутки, лучше воду или зеленый чай (но не более 4 чашек в день);
  • есть нужно часто и не переедать – небольшими порциями до 250 г по 4-5 раз в сутки;
  • дневное потребление калорий – сократить до пределов в 2000–2500;
  • ограничить употребление сладкого;
  • избегать алкоголя, газированных напитков;
  • перекусывать не чаще, чем 8 раз между основными приемами пищи и только от чувства голода, а не от скуки;
  • курить категорически запрещено.

Это мощные диеты для женщин и тех, кто вынужден придерживаться определенного образа жизни, а что говорят обычные мужчины?

Сильные диеты для сильного пола

bb23.jpg
Доказано, что мужчинам сложнее сдерживать себя в питании. При этом, как показывают исследования по системе Weight Watchers, это объясняется самой природой. Но сильный пол также подвержен ожирению и проблемам со здоровьем. Поэтому разработаны специальные диеты для мужчин по принципу индивидуальности организмов.

Первый вариант схож с методикой Weight Watchers и предполагает деление продуктов по цветам светофора:

  • красный – запрещающий (жирное молоко и мясо, колбасы, жареные, соленые, копченые блюда, сладости, фастфуд, полуфабрикаты, хлеб, соусы, алкоголь, газированные напитки);
  • желтый – предупреждающий (до 6 часов вечера можно есть макаронные изделия, нежирное мясо, молочные продукты и сыры, черный шоколад, крупы и др.);
  • зеленый – разрешающий (гречневая и овсяная каши, все обезжиренные продукты, овощи, фрукты, зелень, вода без газа и зеленый чай без сахара).

Еще одна система с долгосрочной перспективой заключается в перераспределении калорий. Такой вариант подходит людям, которые интенсивно тренируются. Диета помогает сохранить жизненные силы и придает энергии. Она состоит из ежедневного употребления:

  • овсянки на завтрак с овощами и фруктами (можно в чистом виде);
  • чая с печеньем или конфетами/овощей или фруктов на полдник;
  • полноценного рациона на выбор (макаронные изделия с мясными блюдами, крупы с рыбой и т. п.) на обед;
  • продуктов, аналогичных полднику, на легкий вечерний перекус;
  • овощей, рыбы или мяса на ужин.

Важно! Во время диеты, какой бы она ни была, не стоит забывать про питьевой режим, употреблять достаточное количество воды, зеленого чая. Выходить из диеты рекомендуется постепенно, в противном случае все килограммы вернутся очень быстро. Это касается как диеты для мужчин, так и диеты для женщин.

Особые спортивные методики

Культуристы, как правило, придерживаются диет в совокупности с комплексами особых упражнений, специально разработанных персональными тренерами, в зависимости от целей: наращивание массы, сжигание жира, улучшение рельефа и другие. Отдельным направлением является сушка. В этот период происходит интенсивная подготовка спортсмена к соревнованиям.

Важно! Такие системы очень опасны для неподготовленного организма, хоть и позволяют невероятно быстро избавиться от лишних кило. Они также проводятся под строгим контролем наставников. Как таковой ТОП диет для сушки выделить невозможно. В данном случае – без вариантов! Только индивидуальный подход и непрерывный надзор. Основное правило – рацион должен быть сбалансированным, состоять из темных круп, белковых продуктов и овощей, исключительно как источника клетчатки. И, конечно, объемы поглощаемой воды и физические нагрузки радикально увеличиваются, хоть это и парадоксально.

ТОП диет без вреда для здоровья

В первую очередь – это сыроедение как образ жизни. При такой системе питания все продукты употребляются без какой-либо термической обработки, даже паровой или низкотемпературной. Что касается круп, то они предварительно проращиваются (замачиваются на определенное время в воде). Как утверждают поклонники этого метода – так максимально сохраняются полезные вещества и пищевая ценность еды.

Вторая по популярности – средиземноморская диета. Этот тип питания не относится к категории быстрого похудения, но способствует укреплению иммунитета и здоровья. При регулярном непрерывном следовании этой системе наблюдается улучшение самочувствия и снижение процента заболеваемости в целом.
 

Третье почетное место занимает диета без жиров. Разработали ее врачи-кардиологи. Согласно этой системе, суточная норма жиров не должна превышать 30%. Тестирования показали достаточно интенсивный спад веса. Однако опасность в таком рационе – нехватка энергии и жизненных сил, которые человек получает именно в процессе расщепления липидов.  Также в этот ТОП диет без вреда для здоровья стоит внести «систему Аткинса», которая основана на контроле уровня инсулина, регулируемого объемами потребляемых белков. Последователем ее считается методика «Пьера Дюкана». Эта диета базируется на 100 продуктах питания. Где 72 – это также белковая пища, а 28 – овощи. Конечно, правильные диеты обязательны, но ведь существуют способы обойтись и без них.

pohudeem-bystro.jpg

Как худеть без диет – действенные методы

Многие современные женщины и мужчины буквально изводят себя экстремальными рационами и даже голоданиями. Это приводит к обморокам, истощению, патологиям и не влияет на массу тела. Такой диагноз может получить и человек с ожирением. 

Топ приемов, как худеть без диет, которые необходимо внедрить в свою жизнь, чтобы снизить вес:

  1. Уменьшение калорийности продуктов. Необязательно употреблять только «здоровую пищу», просто следует учитывать энергетическую ценность покупок, которые вы несете домой.
  2. Насыщенные и ненасыщенные жиры необходимы организму как пластические материалы для нормальной работы эндокринной системы и внутренних органов. Длительное отсутствие их поступления в организм приводит к опасным заболеваниям. Но их можно сжигать, так как жиры, по сути, являются энергией, которую следует рационально тратить.
  3. Контроль уровня гормонов и инулина. Особое внимание уделяется полисахаридам (гликоген), которые, проще говоря, способствуют отложению подкожного жира.
  4. Механическое растяжение желудка. Требуется вовсе не переедать или постепенно сокращать порции. Как говорилось ранее, употреблять пищу 5–7 раз в день, из расчета объема 1-го приема – до 250 г.

Это основные рекомендации, с которых стоит начать. И не стоит подходить к данному вопросу категорично. Все диеты и физические нагрузки должны быть оптимально рассчитаны. И, конечно, нельзя списывать со счетов эффективность спортивного питания и БАДов. Но и эти составы важно подбирать исключительно в качестве помощников, индивидуально, согласно физиологическим особенностям, образу жизни и преследуемым целям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
×
  • Создать...