Перейти к содержанию
Авторизация  
nikitaershov

Гинекомастия. Что это? Как избавиться?

Рекомендуемые сообщения

nikitaershov

Гинекомастия (англ. Gynecomastia) — доброкачественное увеличение молочной железы у мужчин с гипертрофией желез и жировой ткани. Запущенную гинекомастию удаляют хирургическим путем, используя местный наркоз. Но лучше не запускать опухоль и предотвращать ее появление, либо лечить на первых сроках.

Наиболее частые причины гинекомастии:

- Стероиды;
- Ожирение;
- Подростковый возраст;
- Прочие заболевания сопровождаемые снижением уровня тестостерона и повышением уровня эстрогенов.

Обратите внимание:

- Сам по себе бодибилдинг не вызывает развитие гинекомастии;
- Спортивное питание (негормональное) не вызывает гинекомастии;
- Гинекомастия не приводит к раку молочной железы;
- Гинекомастия не связана со стероидами, если возникает спустя какое-то время после цикла;
- Гинекомастию гораздо проще и безопаснее предотвратить чем лечить;
- Профилактика гинекомастии при стероидном цикле сводится к приему антиэстрогенов.


e8eb334d41f3.jpg

Гинекомастия и стероиды

Многие анаболические стероиды подвергаются процессу ароматизации с образованием женских половых гормонов – эстрогенов (главным образом, эстрадиол). Когда в теле атлета аккумулируется достаточно большое количество женских гормонов, он начинает замечать такие побочные эффекты, как отложение жировой ткани по женскому типу, отечность в следствие задержки жидкости и гинекомастия.Далеко не у всех атлетов использующих стероиды проявляется гинекомастия и прочие явления гиперэстрогенизма, так как у всех разная чувствительность к женскому гормону эстрадиолу. У некоторых нежелательные эффекты могут проявиться даже от 10 мг Дианабола в день. В то время как у других не будет таких проблем от 1 гр тестостерона в неделю.

Симптомы гинекомастии при употреблении стероидов

Обычно можно легко определить начало заболевания. Если вы чувствуете раздражение в области молочных желез, зуд вокруг сосков, пальпируемую припухлость под соском, и/или из сосков происходят прозрачные выделения, то это скорее всего говорит о гинекомастии.

Лечение и профилактика гинекомастии

Существуют препараты, позволяющие избежать гинекомастии – антиэстрогены. Наиболее популярным из них является Тамоксифен (Нольвадекс), потому что он недорогой, легко доступен и высоко эффективен. Механизм действия Тамоксифена заключается в блокировании эстрогеновых рецепторов. Существует аналог Тамоксифена – Кломифен, с таким же механизмом действия.
Обычно 10 мг Тамоксифена в сутки достаточно, чтобы предотвратить гинекомастию. Есть данные, что препарат может снижать эффективность анаболических стероидов, поэтому во время курса лучше использовать Провирон, который не блокирует эстрогеновые рецепторы, а препятствует синтезу эстрогенов. В конце курса следует перейти на Тамоксифен, так как он обладает лучшей способностью восстанавливать собственную секрецию половых гормонов, которые подавляются приемом анаболических средств.


Последнее время получила распространение добавка 6-OXO, которая доступна в магазинах спортивного питания. 6-OXO необратимо блокирует фермент ароматазу и препятствует образованию эстрогенов. В то время как существует много методов предотвратить гинекомастию, есть только один метод от нее избавиться – оперативный. Как правило во время операции производится разрез на границе соска и гипертрофированная ткань резецируется. Затем используется липосаксация, чтобы удалить излишки жировой ткани. Операция практически не оставляет следов. Легкие упражнения разрешаются со второй недели, а полное восстановление наступает через 4-6 недель.

 

4b16459b1aaa.jpgc97278077890.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...