Перейти к содержанию
Авторизация  
Pot Jack Pot

Плохой сон на курсе стероидов

Рекомендуемые сообщения

Pot Jack Pot

Содержание:

  1. Важность сна для спортсмена
  2. Почему мы плохо спим на курсе ААС?
  3. Что мешает здоровому сну?
  4. Как добиться нормального сна во время курса?

Каждый атлет должен помнить, что на прогресс влияние оказывают три основных фактора:

  • Тренировочный процесс.

  • Программа питания.

  • Восстановление.
    plohoj son na kurse 1.jpg

С первыми двумя все понятно, хотя некоторые атлеты не уделяют должного внимания питанию. Но в любом случае, это тема отдельного разговора. Сегодня мы будем обсуждать проблему восстановления, основным аспектом которого является качественный сон. Именно в это время организм полностью восстанавливается. Следует признать, что проблемы со сном во время использования стероиды встречаются крайне редко. Однако такое возможно и необходимо разобраться в причинах происходящего. Атлет должен понимать, что эти проблемы не обязательно связаны с использованием ААС. Вполне возможно, он оказался в состоянии перетренированности и как только тренировочный процесс будет нормализован, проблема решится.

Важность сна для спортсмена

Прежде, чем рассматривать проблему нарушения режима сна, необходимо разобраться в этом физиологическом процессе. Следует признать, что это довольно сложное состояние. В его регулирование участвует сразу несколько центров головного мозга, которые ученые разделили на три группы:

  • Регуляторы циклов сна.

  • Центры фазы медленного сна.

  • Центры фазы быстрого сна.
    plohoj son na kurse 2.jpg

В каждой из этих категорий находится от 2 до 4 структур, который расположены достаточно далеко друг от друга. Вполне очевидно, что столь сложный процесс весьма чувствителен  к общему состоянию организма. Даже небольшое отклонение от нормы в любом ином процессе, может стать причиной проблем со сном.

Почему мы плохо спим на курсе ААС?

Многие негативные эффекты стероидов могут прямо или косвенно влиять на качество сна. Например, головные боли либо увеличение давления крови. С этим утверждением наверняка согласитесь каждый человек – о каком здоровом сне может идти речь, если голова «раскалывается» от боли? Однако наибольшее негативное воздействие на процесс сна может оказывать чувство мощного прилива сил, которое сопровождает каждый грамотно организованный анаболический цикл. Нет сомнений в том, что это ощущение нравиться любому спортсмену, но в определенный момент времени оно может перерасти в патологическое состояние. 

 

Не секрет, что стероиды могут увеличивать агрессивность, а это состояние способно влиять на качество сна человека. Это явление длительное время изучалось учеными США.

По их мнению, причина этого состояния весьма многогранна.  Мы уже говорили, что с одной стороны ААС придают нам силы и чувство уверенности. Если атлет не адекватен в самооценке и имеет генетическую предрасположенность к использованию силы в любой ситуации, то такое поведение может быстро стать нормой. Не стоит отрицать тот факт, что фраза «сидит на стероидах» не является преувеличением. Психологическая зависимость от этих препаратов может быть очень сильной.

Что мешает здоровому сну?

Давайте рассмотрим основные причины, которые могут вызвать нарушение режима сна:

  • Чрезмерно плотный ужин – если незадолго до отхода ко сну, спортсмен употреблял тяжелую пищу в большом количестве, то пищеварительной системе будет крайне сложно с ней справиться. Желудок обязательно «пожалуется» головному мозгу и в результате уснуть будет сложно.

  • Несоблюдение режима дня – если человек ложиться спать в разное время, то нарушаются биоритмы и организм не может адаптироваться к такой ситуации.

  • Сильные физические нагрузки – выполняя физические упражнения, вы повышаете температуру тела, стимулируете работу нервной системы и ускоряете кровоток. Все эти факторы в комплексе и не дают быстро уснуть.

  • Интенсивная мыслительная работа – довольно частая причины бессонницы.
    plohoj son na kurse.jpg

Как добиться нормального сна во время курса?

Сразу следует сказать, что в каждой конкретной ситуации необходимо разбираться отдельно. Однако мы можем дать несколько общих советов:

  • Углеводы последний раз должны присутствовать в вашем рационе не менее чем за два часа до момента отхода ко сну. Непосредственно перед сном можно принять порцию казеина либо аминов.

  • В обязательном порядке соблюдайте режим дня и ложитесь спать между 10 и 11 часами вечера.

  • Откажитесь от любых физических нагрузок за 2-3 часа до начала сна.

  • Необходимо позитивно смотреть на вещи, окружающие вас в повседневной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
×
  • Создать...