Перейти к содержанию
Авторизация  
nikitaershov

Тестостерон тестостерону рознь

Рекомендуемые сообщения

nikitaershov

Даже если уровень этого гормона в крови зашкаливает за все мыслимые пределы, что может быть обусловлено методичными «поставками» его извне, это еще не значит, что весь он пойдет на благое дело, коим для нас с вами является строительство мышц. Знаете рассказ про птичку, которая гордо отказывалась петь, будучи заключенной в клетку, пусть даже сделанную из золота? Вот и с тестостероном то же самое: будет он вам служить верой и правдой, только когда вы выпустите его «на свободу».

 

Тестостерон, как и другие гормоны, вроде эстрадиола, прогестерона, андростендиона или кортизола, может находиться в организме в двух состояниях: связанном либо несвязанном. В связанном состоянии тестостерон является неактивным и никакого воздействия на организм оказать не может. Реально «работает» лишь свободный тестостерон. Сколько же его есть в нашем организме?У всех по-разному, это зависит от многих условий. Часть тестостерона связывается особым белком, который синтезируется в печени и называется глобулином, связывающим половые гормоны (ГСПГ), часть альбумином. Наконец, очень маленькая часть тестостерона – меньше одного процента – связывается глобулином, связывающим кортикостероиды (ГСКС).Связанным с помощью ГСПГ, альбумина и ГСКС оказывается 97,3-99%  тестостерона.

 

Свободным, соответственно, остается 1-2,7%, что в количественном выражении составляет порядка 5-21 нг/дл[1]. Альбумином (как и ГСКС) тестостерон связывается недостаточно прочно и может высвобождаться, обычно при приеме определенных лекарств либо при определенных медицинских условиях. Такой тестостерон называют биодоступным, уровень его составляет приблизительно 66-417 нг/дл или от 12,3 до 63 процентов. Поскольку эти самые «определенные лекарства» и «определенные медицинские условия» являются достаточно специфическими, мы в данной статье не будем рассматривать биодоступный тестостерон, а сосредоточимся лишь на том, который связывается с помощью ГСПГ.

Уровень ГСПГ в организме не является величиной постоянной: иногда его синтезируется больше, иногда – меньше. Зависит это, в общем случае, от уровней эстрадиола (чем больше эстрадиола, тем больше ГСПГ) и  (чем меньше тестостерона, тем меньше ГСПГ) в крови. Зависит уровень ГСПГ и от приема некоторых лекарств. А вот несколько причин – физиологических, которые также действуют на секрецию ГСПГ у мужчин в сторону его повышения: - анорексия - гипертироидизм (гиперфункция щитовидной железы) - гипогонадизм - цирроз печени, возникающий на почве алкоголизмаИменно повышением уровня этого глобулина можно объяснить такое явление, как «стероидное плато» – процесс застоя в результатах, возникающий при длительном приеме достаточно высоких доз андрогенов и анаболических стероидов.

Правда, лишь отчасти. Все? Нет. Остановимся еще на превращениях свободного тестостерона. Часть его (6-10%) превращается в дигидротестостерон (ДГТ). Еще часть, но уже меньшая, всего до трех процентов, превращается в эстрадиол (кстати, и ДГТ, и эстрадиол синтезируются в очень небольших количествах яичками). И ДГТ, и эстрадиол, воздействуя на гипоталамус и гипофиз, снижают секрецию эндогенного тестостерона.

А если повысить его уровень?

А что произойдет, если повысить уровень производства организмом собственного тестостерона? В общем и целом, ничего особенного. Попринимали мы экстракт из растения с красивым названием трибулус террестрис (интересно, а почему нигде не упоминается наше родное название этой травки – «якорцы стелющиеся»), цинк попили, в общем, худо-бедно, но уровень тестостерона, который синтезируется нашим организмом, повысили. Пусть даже и не навсегда. И тут в действие вступает тот ГСПГ, который «гуляет» по крови несвязанным, а такого у мужчин аж 40 процентов.


А если и его мало, наш неблагодарный организм берет, да и повышает секрецию ГСПГ.Да еще и дигидротестостерона на пару с эстрадиолом в нашей крови стало больше. А это означает, что производство эндогенного тестостерона будет подавляться сильнее. В общем, «Кто больше учится, тот больше знает. А кто больше знает, тот больше забывает». Ну и дальше по тексту.К чему я веду? Да к тому, что если вы действительно хотите достичь чего-то серьезного, то всеми этими добавками, добавочками, добавусечками не обойтись. Небольшим повышением уровня эндогенного тестостерона наш организм не напугаешь. Тут же даст отпор.

Как его освободить?

Приходим к выводу, что для роста мышц, а заодно и силовых показателей, инъекции тестостерона извне просто необходимы. Ну не избежать их, как бы вы этого ни хотели! Но и применение, особенно длительное, андрогенов, и родственных им анаболических стероидов тоже рано или поздно даст в результате подъем уровня ГСПГ в крови. Иногда слишком рано, как бывает в случае применения сверхвысоких доз ААС. Вам нужны решения проблемы? «Их есть у меня».Правда, вначале нужно сделать несколько оговорок.


Первое: я исхожу из предположения, что вы не страдаете циррозом печени, возникшим вследствие избыточного пристрастия к алкоголю. Также у вас нет гиперфункции щитовидки.Второе – гипогонадизм. Его провоцируют ожирение, сахарный диабет, все тот же алкоголизм, который «дарит» вам уже упоминавшийся цирроз печени, наркомания. Сюда же относятся хроническая гипертония, повышенный уровень холестерола (точнее, повышенное отношение «плохого» холестерола к «хорошему») в крови. Интересно, что в этом же ряду находятся перетренированность, недостаток сна, а также излишне рьяное следование диетам с низким содержанием жира.

 

Суммируем.
Вы должны:
1. Не страдать ожирением, сахарным диабетом, циррозом печени, гипертонической болезнью.
2. Не злоупотреблять алкоголем, исключить наркотики (а лучше всего вообще никогда в жизни к ним не прикасаться: свобода – она, знаете ли, дорогого стоит, обрести ее трудно, а потерять можно очень быстро и навсегда).
3. Не перетренировываться, уделять достаточно времени сну.
4. Не исключать жир из диеты, просто переключиться на полезные жиры.В общем и целом, вполне обычные рекомендации.
А теперь о медицинских решениях проблемы.
Их три.

 

Оральный станозолол
Об этом препарате я уже писал в предыдущем номере нашего журнала, но повториться не грех. Итак, согласно данным исследований, применение орального станозолола в количестве 0,2 мг на килограмм веса атлета способно понизить уровень ГСПГ в плазме крови на 50%. Это уже очень много – количество свободного тестостерона в крови тут же повышается. Повторю еще раз и свои рекомендации: препарат стоит применять на протяжении 7-10 дней каждые 4-6 недель «цикла».

 

Провирон
Этот препарат – местеролон – можно по большей части отнести к ингибиторам ароматазы. Мы помним, что увеличение секреции ГСПГ происходит, в том числе, и в ответ на повышение уровня эстрадиола в крови. Блокируя ароматазу, провирон не дает уровню эстрадиола нарастать. Помимо этого, провирон просто прекрасно присоединяется к молекулам ГСПГ. Естественно, связывая их, он не дает этим молекулам связывать молекулы тестостерона. Соответственно, уровень свободного тестостерона в крови повышается. Обычно провирон «подключают» в конце 6-10-недельного цикла ААС на 10-14 дней, но можно распространить его применение и на весь цикл. Правда, при этом стоить помнить, что далеко не всегда эстрадиол – это зло.

 

Метандростенолон
Ну, это не совсем решение – просто «метан» связывается ГСПГ куда хуже остальных ААС, так что большая его часть остается в свободном состоянии. Еще одно соображение в пользу включения этого всем хорошо знакомого, но не становящегося от этого менее ценным препарата в разного рода комбинации ААС.Пожалуй, это все на сегодня. Почитали-послушали – теперь пора и за дело браться. «Отпустите» ваш тестостерон «на свободу» – и он вас с лихвой отблагодарит!

Кстати

Уровень тестостерона в крови мужчин составляет от 350 нг/дл до 1000 нг/дл. Чем выше этот уровень, тем больше у мужчин выражены вторичные половые признаки, тем легче ему дается набор мышечной массы. Хотя и не всегда – в конечном счете, все зависит именно от уровня свободного тестостерона в крови.


У женщин меньшее количество тестостерона связывается альбумином и является биодоступным. Зато с помощью ГСПГ его связывается несколько больше – от 35 до 75 процентов. Опять же несвязанного ГСПГ в крови представительниц прекрасного пола в два раза больше, нежели у мужчин – до 80%. Больше и свободного тестостерона (в процентном выражении, понятно, а не в количественном).Кстати, Все знают, что с возрастом содержание тестостерона в крови мужчин неуклонно снижается.

Начинается этот неприятный процесс где-то между сорока и пятьюдесятью годами – у каждого в свой срок – и заканчивается лишь с более или менее благополучным отходом в лучший мир.

 

Именно с таким падением уровня тестостерона и связаны беды «тех, кому за 40»: атрофия мышц, потеря силы, дряблость кожи, проблемы с памятью и с сообразительностью, потихоньку трансформирующиеся в старческий маразм (не дай Бог дожить до такого!) и прочая, и прочая, и прочая… О проблемах с потенцией я уже не говорю – эти приходят первыми. Так вот, не так давно ученые выяснили, что дело-то, оказывается, не в снижении секреции организмом своего собственного «мужского гормона номер один», а в неуклонном нарастании уровня ГСПГ в крови. То есть, неотвратимо снижается не производство тестостерона – уменьшается та его часть, которая, собственно, способна работать. Что и поясняет особую эффективность провирона для мужчин в возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...