Перейти к содержанию
Авторизация  
nikitaershov

Вершина Плато

Рекомендуемые сообщения

nikitaershov

Содержание:


По началу было здорово! Драйв, энергия, сила, так и прет, масса растет не по дням, а по часам. Только вот через некоторое время бешеный драйв сменяется рутиной, резкой прибавки в силе уже нет, да и рост массы существенно замедляется. А еще спустя пару недель даже самое медленное движение вперед прекращается. Резко рванув вверх, мы через некоторое время взбираемся на «плато», откуда новые вершины если и просматриваются, то через очень плотную дымку.А говорили, что на стероидах застоя не бывает…Откуда же это самое плато берется и как его избежать? Да и возможно ли это вообще? Возможно. Если уж не избежать, то свести пребывание на нем к минимуму. А для того, чтобы понять, как это сделать, вначале попробуем ответить на первый из поставленных ребром вопросов.

 

e1dbc72c7571.jpg

Даунрегуляция рецепторов

Попытка пояснить состояние застоя даунрегуляцией андрогенных рецепторов напрашивается сама собой. Даунрегуляция – слово не совсем русское, и ранее (да и теперь иногда) пользовались таким его аналогом, как забивание рецепторов. Действительно, сливные трубы забываются же? Конечно – и их периодически приходится прочищать, что бы вода уходила в канализацию, а не застаивалась в ваннах и раковинах. Логично предположить, что и рецепторы каким-то загадочным образом «забываются» и их тоже надо прочищать. Или, хотя бы, дать им отдохнуть – авось, сами как-нибудь прочистятся.

Безусловно, никакого забивания рецепторов в действительности не происходит – происходит снижение их количества. Термин даунрегуляция как раз это самое снижение и означает. Явление достаточно обыденное, и можно было бы успокоится, именно им, пояснив постепенное снижение результатов, переходящее в застой, на курсе ААС. Можно было бы, если не одно «но». Дело в том, что даунрегуляции подвергаются только те рецепторы, которые расположены на поверхности клетки (они уходят внутрь клетки). Количество же тех рецепторов, которые находятся внутри клетки – а именно к ним относятся и андрогенные рецепторы – под воздействием внешних причин обычно не снижается. Что касается андрогенных рецепторов, то в их случае имеет место даже обратный процесс: апрегуляции – увеличение числа. Происходит апрегуляция под воздействием эстрадиола, в который кое-какие ААС способны превращаться.

Так что же, пояснить состояние плато при приеме ААС даунрегуляцией рецепторов не получится? Не спешите. Дело в том, что один из механизмов деятельности андрогенов и анаболических стероидов является повышение секреции инсулиноподобного фактора роста (ИФР-1) – как печенью, так и непосредственно мышечными волокнами. Правда, такое повышение провоцирует далеко не все ААС и далеко не одинаковой степени, но, все же, многие из тех, которые у нас в ходу. А более всего этим славятся тестостерон и станазолол, несколько, а меньшей степени – нандролон и тренболон, еще меньше метенолон (примоболан) и оксандролон.Рецепторы ИФР-1 находятся как раз на поверхности клетки (это касается только эндокринного ИФР-1 – того, который вырабатывается печенью либо попадает в общий кровоток вследствие травмирования мышечных волокон). При резком повышении уровня ИФР-1 в плазме крови, их даунрегуляция наступает довольно-таки быстро – уже через 2-3 недели регулярного применения тестостерона или станозолола (для других вышеупомянутых ААС значительно медленнее). Такая даунрегуляция снижает эффективность курса где-то на 20-30% (в зависимости от того, какие еще используются ААС). Не смертельно, но на фоне прочих фактором может пояснить достижение состояния плато.

Наконец, поговорим о метандростенолоне и даунрегуляции еще одних рецепторов на поверхности клетки. Метан – препарат загадочный. Несмотря на богатую историю, изучен он крайне слабо. По поводу механизма действия метандростенолона до сих пор существуют лиш догадки – более или менее достоверные. Одна из гипотез утверждает, что активным является комплекс метандростоенолон-ГСПГ. И проявляет он свою активность, соединяясь с некими рецепторами на поверхности клетки. Как и другие рецепторы, которые располагаются на поверхности клетки, эти подлежат даунрегуляции, а значит, действенность метана со временем снижается.

Как бороться

Собственно говоря, способ борьбы здесь один – прекращение приема препарата. До тех пор, пока количество рецепторов не восстановится до прежнего уровня. Означает ли это тотальный отказ от стероидов? Вовсе нет. Метандростенолон можно заменить каким-либо другим оральным препаратом – оралтуринаболом или оксиметолоном, к примеру, если уж вам непременно хочется глотать таблетки. От станазолола можно банально на время отказаться, тестостерон можно заменить, например, болденоном. На время – не навсегда. Какое это будет время? Где-то 4-6 недель – практика показывает, что за этот срок соответствующие рецепторы на поверхности клеток успевают восстановиться практически до прежнего объема. А если отказываться от чего не хочется (или просто возможности такой нет), включите состав курса собственно ИФР-1. Правда, это решение – весьма дорогостоящее.

Перетренированость

Применение андрогенов и анаболических стероидов позволяет тренироваться чаще и интенсивнее, благодаря более быстрому восстановлению систем организма после перенесенной нагрузки. Все это так, но на этой дороге лежит один камушек, о который ой как легко споткнутся.Избыток тестостерона в плазме крови способствует резкому понижению болевого порога. Фактически вы остаетесь способными тренироваться в полном объеме даже тогда, когда перетренированность уже налицо. Способствует достижению состояния перетренированности и психологический настрой «я на курсе, значит – должен тренироваться больше и чаще». Естественно, говорить о каком-либо прогрессе, когда вы перетренировались, не приходится.

Психологическая усталость

Сюда же можно отнести и психологическую усталость. Далеко не всем по силам соблюдать строгий режим – через некоторое время как бы невзначай, совершенно незаметно для себя, мы начинаем давать себе послабления, разного рода поблажки. Профессиональных спортсменов (даже если они имеют статус любителей) отличает от простых смертных как раз железная заряженность на успех и способность следовать выработанному плану. Невзирая ни на что. Увы, профессионалов – подавляющее меньшинство, для большинства даже постоянное следование высокобелковому рациону с питанием 7-8 раз в день оказывается нетривиальным испытанием.

 

65afe649c3b3.jpg

Стрессы

Как бы упорно вы не тренировались и как бы строго не соблюдали режим, постоянные стрессы могут запросто перечеркнуть все ваши достижения. Профессиональные спортсмены максимально ограждены от стрессов, но даже в их жизни они периодически вторгаются. Что уж говорить о тех людях, которые ездят на работу в переполненном транспорте или часами стоят в пробках, у которых на работе – серьезные проблемы, а дома – постоянные дрязги? Здесь даже самые продвинутые курсы ААС не помогут.
Независимо от того, на курсе вы сейчас или нет, старайтесь давать организму достаточно времени для восстановления. Периодически устраивайте себе 5-7 дней полного отдыха – и от тренинга, и от диеты, и от жесткого режима (безусловно, этот совет не касается спортсменов, которые готовятся к соревнованиям). Стрессов, понятное дело, вам полностью избежать не удастся – да и никому это удастся, не может, но реагировать на них как можно спокойнее научится можно.

Повышение уровня ГСПГ

Как вы уже знаете, за этой аббревиатурой скрывается глобулин, связывающий половые гормоны. ГСПГ выполняет в организме транспортную функцию, доставляя половые гормоны по месту назначения. В то же самое время, гормон, связанные переносящим его глобулином, активность проявить не может до тех пор, пока от опеки последнего не освободится (комплекс ГСПГ-метандростенолон, как уже было сказано, может считаться активным). Свободного тестостерона в крови постоянно находится не более 2-2,5%, а при повышении уровня ГСПГ и этого показателя достичь не удается. Интересно, что падение либидо с возрастом с недавнего времени поясняют не общим снижением уровня тестостерона, а снижением как раз уровня свободного тестостерона в плазме крови.

Повышение уровня ГСПГ в организме характерно не только для мужчин пожилого возраста – оно также сопровождает течение ряда заболеваний. Повышение уровня ГСПГ может происходить и на курсе ААС. Особенно характерен резкий рост ГСПГ при массированных дозировках ААС, зашкаливающих за 3-4 грамма в неделю. В этом случае уже через полторы-две недели после начала курса уровень свободного тестостерона (других применяемых на курсе ААС) в крови может упасть до крайне низких значений. Отсюда до застоя уже буквально рукой подать.
Идеальными препаратами для повышения уровня свободного тестостерона (подчеркну – именно тестостерона, сколько-нибудь заметного повышения уровня свободной формы других ААС с помощью этого метода достичь не удается) являются Провирон (местеролон), оральная форма станозолола и инсулин. Включайте эти препараты периодически в ваш курс (раз в полтора месяца на срок в 10-12 дней).

Нехватка белка

Андрогены и анаболические стероиды – это еще далеко не все. Их можно назвать строителями, но даже самый искусный строитель не построить дом, если у него нет в достатке строительного материала. В нашем случае строительным материалом – для мышц – является белок. Если вы потребляете меньше двух грамм белка на килограмм собственного веса (в крайнем случае, сухой массы), вы явно недобираете со строительным материалом. Возможно, истоки вашего застоя находятся именно здесь.

Недотренированность

Перетренированность – это плохо. Но и недотренированность ничем не лучше. Если вы тренируетесь недостаточно тяжело, вы не даете мышцам стимула, необходимого для их роста. Запомните: никакой, даже самый лучший курс ААС не сможет заставить расти мышцы, которые не получают адекватной нагрузки (рост-то все равно будет, но явно не тот, на который вы рассчитывали).
Быть может, вам покажется это странным, но одним из пояснений состояния плато при приеме ААС может быть образование, так сказать, залежей инъекционных препаратов в ягодичных мышцах.
Образование уплотнений в ягодичной мышце вследствие инъекции ААС (именно уплотнения, а не абсцесса) можно пояснить различными факторами, зачастую не зависящими от нашей воли и сознания. Как правило, поначалу образование уплотнений происходит незаметно. Но постепенно ты начинаешь замечать, что игла шприца входит в мышцу все более туго, а под пальцами начинает прощупываться что-то твердое. Таких уплотнений может быть не одно, а несколько.
Инъекция в одно из этих уплотнений приводит только к тому, что оно становится больше, в общий же кровоток попадает минимальное количество введенного препарата, если вообще что-то попадает.

Снижение проводимости нервных волокон

Есть и факторы, присущие только некоторым ААС. Один из них, характерный для нандролона и норэтандролона, это снижение проводимости нервных волокон. И если норэтандролона у нас днем с огнем не сыскать (да и по всему миру, откровенно говоря, тоже), то нандролон пользуется весьма значительной популярностью. Посему эту причину застоя на курсе нельзя назвать такой уж редкой.
Попробуйте хотя бы на протяжении нескольких дней подряд высчитывать количество белка, которое вы потребляете.

 

В большинстве случаев полученный результат явится для вас не весьма приятным сюрпризом. Практически нереально получить необходимое количество белка из так называемой регулярной пищи – добавление в рацион протеиновых коктейлей можно считать обязательным условием роста.

Старайтесь максимально прочувствовать ту мышцу, которую вы на данной тренировке нагружаете. Ронни Коулмен называл это словом пробить – долбите в одну точку до тех пор, пока не пробьете. Это ощущение ни с чем спутать нельзя. Если вы испытываете после тренировки всего, лишь приятную усталость – вы явно недобрали. После правильно построенной тренировки вы должны минут пять-десять сидеть в раздевалке, будучи не в силах подняться.


Места инъекций нужно менять как можно чаще. Периодически ощупывайте ягодицы на предмет выявления уплотнений. Если таковое обнаружено, не делайте инъекций в эту и прилегающие области до тех пор, пока уплотнение не исчезнет. Если места на ягодицах не осталось совсем, перенесите инъекции на внешнюю поверхность бедра. Что касается борьбы с уплотнениями, то, как ни странно, лучшим методом являются согревающие компрессы из капустного листа.


От нандролона лучше всего отказаться – этот препарат заокеанские профи, к примеру, не используют уже очень давно. Если у вас нет такой возможности нет, либо вы считаете, что именно на нандролоне вы добиваетесь наибольшего роста, включайте в курс вместе с этим препаратом тестостерон, либо дростанолон (первый – на порядок дешевле) – так вы хоть немного нивелируете негативные черты деки.

 

И на курсе ААС вы не гарантированы от застоя. Это состояние не объясняется всего лишь банальным забиванием рецепторов – провоцировать его может целый комплекс причин, зачастую весьма мало между собой связанных. Если вы взобрались на плато, не паникуйте – попытайтесь шаг за шагом проанализировать свой рацион, расписание дня, построение тренировочного процесса. Уверен, найти причину не так уж и сложно, особенно теперь, когда вы вооружены знаниями. А найдя ее – попытайтесь устранить. И – вновь вверх!

 

79d791c91aae.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...