Перейти к содержанию
Авторизация  
Pot Jack Pot

Мышечная память

Рекомендуемые сообщения

Pot Jack Pot

Cуществует две версии о вопросе сохранение мышц после прекращения тренировок. Одни люди считают, что после прекращения тренировок полностью потеряют мышечную массу и силу, тем самым став обратно таким же как и был, другие считают, что потеряют какую-то часть массы и силы. Кто же прав, где истина? На мой взгляд, обе теории не совсем верные и сейчас я поясню почему.
P.s. Если вы полностью прекратите заниматься бодибилдингом, вы можете потерять всю мышечную массу, но таким, каким вы были вначале, ещё до тренировок, вы уже не станете.
Занимаясь бодибилдингом, довольно часто приходится делать перерывы в своих тренировках. Причин таких перерывов целое множество – работа, семья, болезни, травмы, недостаток времени, командировки и т.д. т.п. у каждого свои проблемы.. Суть не в этом.


Суть в том, что после длительного перерыва от тренировок, мышцы постепенно теряют свою форму и тонус и это, безусловно, конечно же, бросается в глаза (ВИЗУАЛЬНО). Так вот, если ЭТОТ АТЛЕТ (который раньше занимался бодибилдингом достаточно долгое время, а потом бросил) начнет вновь заниматься в тренажерном зале, дабы восстановить потраченную форму благодаря мышечной памяти, он восстановит былую форму буквально за пару месяцев… т.е. ему не придется начинать опять с НУЛЯ!!!


Т.е. я хочу сказать, что БЛАГОДАРЯ МЫШЕЧНОЙ ПАМЯТИ, те ЛЮДИ, которые раньше занимались бодибилдингом и у которых была достойная форма мышц, но по какой-то причине БРОСИЛИ ТРЕНИРОВКИ на какое-то время, возможно на долгое время (из-за семьи, переезда, болезни … не важно, ОНИ БРОСИЛИ) ГОРАЗДО БЫСТРЕЕ (благодаря мышечной памяти) смогут набрать предыдущие результаты размера мышц (которые у них уже были), за пару месяцев СЕЙЧАС. Им не придется набирать с НУЛЯ.. Понимаете, какая штука?


myishechnaya-pamyat.jpg

Что происходит, когда атлет бросает тренировки?

Если вы бросили тренировки, начнется растренерованность мышц (мышцы постепенно атрофируются (уменьшаются в размере)).. Быстрее всего теряется выносливость, затем какая-то часть мышечной массы, и уж в самом конце теряется сила. Этот процесс занимает достаточно длительное время, например, в первый месяц-два происходят самые значительные потери наработанных результатов, порядка 10-30% , потом после этого процесс потери замедляется, здесь так же важно знать что, чем больше СТАЖ атлета – тем меньше будут потери в массе и силе. И тем медленнее они будут происходить (потери) и тем быстрее вы сможете вернуться в исходный уровень (размера мышц, вернуть все обратно) в случае если вы бросили ТРЕНИРОВКИ ТОГДА.


mishechnaya-pamyat-2.jpg

Тренинг после растренированности

Если все будет по уму (правильные тренировки, хорошее питание + восстановление) = вы сможете вернуть былую форму буквально за 2-3 месяца, и все это за счёт мышечной памяти. Быстрее всего вернется сила и выносливость, однако мышечная масса возвращается медленнее. Еще дольше возвращается сила нервного импульса (нейромышечная связь МОЗГ-МЫШЦЫ) где-то аж 5 месяцев (ориентир), а благодаря ней вы более эффективно сокращаете ваши мышцы.


Однако и это не все что я хотел рассказать про тренинг. После длительного отдыха от тренировок (бодибилдинга), для набора мышечной массы доступно большое количество мышечных волокон, нежели было РАНЬШЕ. Это как раз таки это и объясняет ту скорость, с которой мы так быстро возвращаемся в былую форму.


Поэтому не стоит сильно огорчаться, если по каким-то причинам, вам пришлось бросить свои тренировки. Благодаря мышечной памяти, вы сможете вернуть, все как было раньше и даже больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...