Перейти к содержанию
Авторизация  
Pot Jack Pot

Стероиды + пептиды

Рекомендуемые сообщения

Pot Jack Pot

Стероиды могут увеличить лишь размер мышечных клеток, но само число клеток заданное генетикой стероиды изменить не могут, а пептиды изменяют именно число мышечных клеток, то есть по сути изменяют генетику, поэтому происходят не столько количественные сколько качественные изменения и результат достигнутый на пептидах никуда не исчезает после отмены препарата, в отличии от обычных стероидных курсов, называемых надулся-сдулся. Особенность именно PEG MGF еще в том, что после курса можно расти еще некоторое количество времени, поскольку вновь образовавшиеся мышечные клетки можно еще в размере увеличить. Добавьте к этому благоприятное воздействие пептидов на здоровье, их омолаживающий эффект для кожи, регенерирующие свойства для связок и суставов, защитную функцию на печень. При приеме стероидов же эффект прямо противоположный. При этом всем АС и пептиды работают вместе как синергисты.

 

Стероидные гормоны влияют на дифференцировку, рост, адаптацию клеток к новым метаболическим условиям, то есть действуют на генетическом уровне. Под их воздействием индуцируется биосинтез белков. В различных тканях указанная гормонрегулируемая зависимость не одинакова. Так, в клетках яйцеводов под влиянием гормонов синтезируется до 70% всего белка, в то время как в печени лишь менее 5%. Синтез остального количества белка осуществляется с помощью генетических и других механизмов регуляции.

 

Клетки-мишени стероидных гормонов для нормальной своей функции должны постоянно получать поддерживающие количества гормонов. Стероидные гормоны транспортируются кровью в связанном с белками-переносчиками виде. Иначе, в связи с относительно небольшой молекулярной массой, они легко будут выводиться из организма. Процесс индукции многостадийный. Вначале стероидный гормон должен проникнуть в клетку, соединяясь с соответствующим рецептором мембраны либо без его помощи. Проникновение внутрь клетки указанных гормонов облегчается малыми размерами молекул и высокой растворимостью (сродством) в липидах мембран.


1456997196_principy-sozdaniya-kursov-steroidov-i-peptidov.jpg


В результате в определенных клетках содержание гормона становится высоким, хотя в крови они находятся в чрезвычайно низкой концентрации. После проникновения стероида в клетку происходит его связывание с внутриклеточным рецептором и транспорт через цитоплазму к ядру клетки. В указанном виде гормон проникает через ядерную мембрану. Следующим этапом является «наведение» гормона к тому участку генома, в котором происходит связывание гормона с кислым белком (гистоном) хромосомы.

 

Связывание происходит именно с тем участком генома, который обеспечивает транскрипцию иРНК и последующий синтез специфического белка в цитоплазме клетки. Результатом такого влияния стероидов является дифференцировка клеток. Пептидные гормоны — гидрофильные соединения, не способные проникать через мембрану. Поэтому их эффект обусловлен результатом взаимодействия с рецептором клеточной мембраны. Гормонрецепторное взаимодействие запускает многие внутриклеточные системы, причем некоторые компоненты их расположены достаточно далеко от наружной мембраны.

 

Эти влияния обусловлены включением под воздействием комплекса «гормон — рецептор» вторых посредников. Указанные посредники, изменяя внутриклеточное состояние обмена веществ, активность других процессов, обеспечивают специфический эффект гормона. Количество (плотность) мембранных рецепторов так же, как и внутриклеточных посредников, непостоянно — оно модулируется под влиянием соответствующих механизмов регуляции.Пептиды играют центральную роль в физиологических процессах организма. И самое главное, что пептиды регулируют экспрессию (активность) генов, так как именно они являются носителем уникального кода информации для строго определенных типов клеток.

 

Пептид - это вещество, в котором молекулы строятся в цепь из некоторого количества аминокислот, соединенных между собой пептидной связью.Наша жизнь существует благодаря двум молекулам: это белки или пептиды, и ДНК, которая хранит информацию. Но ДНК это матрица, химическая молекула, которая сама по себе не активна. Соединение пептидов с тем или иным участком ДНК, как ключ с замком, является командным сигналом синтеза заданных свойств.

 

Простейшая структура белков образована пептидными мостиками. Аминокислоты в пептидах связаны друг с другом обычными ковалентными связками, которые можно разрушить только в жестких условиях (например, при варке яиц происходит гидролиз пептида и денатурализация белка). Синтез белка, а именно реализация генетической информации в живых клетках, осуществляется при помощи двух матричных процессов: транскрипции и трансляции генетического кода в аминокислотную последовательность.

 

Если представить физиологию человека как кукольный театр, то транскрипционные факторы работают в нем нитями, соединяющими руки актера с марионетками. Контроль правильной работы транскрипционных факторов является ключом не только к борьбе с различными заболеваниями, но также к технологии стволовых клеток. Однако, именно эти белки до последнего времени считались нечувствительными к лекарствам: веществ, контролирующих их деятельность, вообще не существовало. Ни обычные лекарства (состоящие из "маленьких" молекул), ни белковые препараты не влияли на их деятельность.

 

Транскрипционные связи работают не в одиночку, а в комплексе с другими белками. Ученые обнаружили, что связка белков имеет выраженную спиральную форму. Они предположили, что, если сконструировать ряд спиралей, сходных с этой "связкой"по размеру, то одна из них, возможно, сможет быть встроена в струкуру комплекса и изменить активность генов через ДНК.Учеными эксперементально было установлено, что пептиды регулируют активность генов путем копмлементарного связывания с определенным участком ДНК, то есть обладают геноспецифической тропностью и принимают непосредственное участие в механизмах эпигеномной регуляции.

 

Пептиды в таком "встроенном положении" передают информацию строго определенному типу клеток (синтез тканеспецифических белков . И это означает, что тот или иной пептид действует на строго определенный вид тканей или органов.


1456997229_oshibki-pri-sovmestnom-ispolzovanii-peptidov-i-steroidov.jpg

Механизм пептидной регуляции живой материи можно свести к следующим последовательным этапам:

  • Комплементарное взаимодействие коротких пептидов с ДНК
  • Изменение конформации и экспрессии (активности) генов
  • Синтез тканеспецифических белков
  • Регуляция биохимических и физиологических процессов
     

Подводя итог всего вышесказанного, отметим, что пептиды воздействуют на организм посредством запуска процесс омоложения и восстановления клеток.
Пептиды, и натуральные (полученные путем вытяжки из отдельного органа) и полученные синтетическим и рекомбинантным методом, оказывают защитное воздействие на организм на клеточном уровне. Пептиды защищают клетки от воздействия токсинов, ускоряют процессы метаболизма в клетках и выведения из них продуктов распада, а в целом, пептиды нормализуют работу органов, способствуют насыщению их питательными веществами, а также восстановлению поврежденных тканей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...