Перейти к содержанию
Авторизация  
nikitaershov

Превращение жира в мышцы: испытываем на себе

Рекомендуемые сообщения

nikitaershov

Содержание:


На протяжении всего периода существования фитнес-индустрии общество не покидает «голубая» мечта, согласно которой, жир можно превратить в мышцы. И хотя большинство соревнующихся спортсменов уже давно перестали верить в подобные сказки, некоторые исследователи все же пытаются доказать обратное.

 

И все же на практике наращивание мышц с одновременным сжиганием жировой прослойки возможно. Вот только это совсем не превращение жира в мышцы. Организм так устроен, что жир ему нужен не только на случай голодной войны. Жир спасает нас от всех стрессов, депрессий, холода и жары. Низкий процент жира не менее опасен для здоровья, чем его избыток. Впрочем, низким процентом жира похвастаться в наше время может далеко не каждый.


fat_into_muscle_skin.jpg

Роль воды в нашем организме

В настоящее время многие обыватели не понимают, что помимо жира в организме человека есть еще такой феномен как водно-солевой обмен. Нарушение такового обмена (типичный случай для 2/3 населения) – это нехватка чистой воды. В среднем человеку нужно 2-3 литра чистой воды в сутки (нормативы зависят от пола, расы, веса, возраста и т.п.). Речь идет разумеется о кристально чистой воде. Поэтому данные нормативы могут быть увеличены потому, что при попадании в организм любой жидкости, организм должен ее не просто отфлитровать и направить в кровь, но еще нагреть до нужной ему температуры (в среднем это 36,6 градусов).

 

Так как большинство потребляет очень мало чистой воды, а за место нее пьет множество вредных напитков таких как: чай, кофе, газированные напитки и алкоголь, в нашем организме происходит дисбаланс. Тем самым происходит огромная задержка воды в организме. И бессолевой диетой в этом отношении можно лишь навредить себе. Именно нарушение водно-солевого обмена, а не присутствие видимого количества жира зачастую не помогает довестись атлету к соревнованиям.

Что происходит, когда человек садится на диету? 

Правильно! Он начинает следить за тем, что он ест. Он начинает пить по 2-5 литров воды в сутки. Отсутствие вредных и жирных продуктов (а зачастую и замена обычной поваренной соли на низконатриевую соль) приносят свои результаты. Человек начинает резко худеть – появляется рельеф. Вот только это не жир уходит, а вода. Жир же уходит далеко-далеко не сразу.После того,как водно-солевой баланс в организме приходит в норму, в нашем организме начинают восстанавливаться и другие функции. В первую очередь это работа кишечника. Он начинает работать в полную силу. Опорожнение в сутки происходит 2-3 раза. Тем самым талия становится уже на 5-7 см.

 

Далее человеку начинает казаться, что процесс его похудения усилился еще больше. Вот только все это еще не похудение.
Похудение начинается тогда, когда в Вашем организме начинает истощаться мышечный гликоген, когда сахар в крови начинает стремительно падать в низ. Организму приходится его поддерживать. В ход идет все: от мышц до жира. При натуральном подходе на низкоуглеводной (либо низкокалорийной или кетоновой) диете жир будет гореть пропорционально мышцам. Появление на диете большого количества кардио усилит выброс кортизола. Это усилит процесс катаболизма и горение мышц. Однако без кардио на данном этапе обойтись, увы, не получится. Разве, что переходить на ВИТ по Артуру Джоунзу. Но интенсивность ВИТ в разы больше кардио. Автор данной статью, на своем веку еще не видел ни одного человека, который бы смог заниматься по системе ВИТ в полную силу.


Превращаю-жир-в-мышцы.jpg

Белковая диета

Мало того, что жир нельзя превращать в мышцы, так еще и худеть, не сжигая мышцы в «натурашку» нельзя? В большинстве случаев, к сожалению да. Так уж устроена природа. Однако, изыскания автора позволили найти способ, при котором мы могли бы сжигать жир, не сжигая мышцы.


Мало кто задумывается, почему именно белковая диета имеет преимущества перед всеми остальными диетами. По мнению обывателей, все дело в том, что данная диета, в конечном счете, приводит к истощению гликогена в мышцах. При таком режиме организм начинает сжигать жировые запасы. Но как уже было сказано выше, без использования анаболических стероидов, мышцы начинают гореть не хуже жира. Даже на стероидах таковую диету нельзя назвать идеальной.


В свое время автор искал альтернативу вышеупомянутой диете и перепробовал множество варинатов. Низкокалорийная диета подобно низкоуглеводой приводила так или иначе к катаболизму. Наиболее результативной оказалась диета с продуктами, содержащими низкий, либо умеренный гликемический индекс. Однако уже спустя какое-то время данная диета переставала работать. Автор не мог понять, в чем дело. Оказалось все банально. У всех известных нам продуктов питания есть помимо гликемического индекса еще и инсулиновый индекс. Именно инсулиновый индекс позволяет нам понять насколько сильно повышается наш инсулин (а не сахар, как в случае с ГИ) после принятие того или иного продукта. Так, согласно ИИ, рафинированный сахар, абсолютно любой хлеб (будь он ржаной или белый) и молоко – ровным счетом одинаково повышают инсулин.


Именно инсулин ответственен за то, почему нам не удается сжигать жир. Кто-то может поспорить: но ведь инъекции инсулина в бодибилдинге не приводят к таковому ожирению. Все дело в том, что весь тот организм, который выделяется в организме уходит в никуда. Он используется вовсе не для того, чтобы помочь нашим мышцам расти, а совсем наоборот. Он используется для того, чтобы не дать нам умереть – понизить сахар. Когда речь идет об инсулине из вне (аптечном), то картина становится иной. Все излишки инсулина идут как раз на строительство мышц.


how-to-turn-fat-into-muscle.jpg

Реальный опыт и общие советы

Итак, я провел эксперимент. Я сидел месяц на продуктах с низким ИИ: яйца, курица, яичный протеин, капуста, хлеб из пророщенной пшеницы (без муки и дрожжей), гречка. В итоге с моей талии ушло 5 см, ушло несколько килограммов. Что касается мышц – все они сохранились. Они почти не стали больше (так как я не превышал при этом нужное количество калорий), но и не стали меньше. Спустя месяц, когда организм адаптировался я добавил кардио. Жир снова начал гореть. Я нашел диету, которая «превращала жир в мышцы!». Недостатки этой диеты лишь в том, что жир не горит так быстро как при низкоуглеводой диете.


Усилить эффект данной диеты можно в том, случае если сократить свои тренировки. Каждодневные тренировки, как известно, приводят к повышению кортизола. Именно кортизол не дает нашему жиру уменьшаться. Как известно тренировки (включая кардио) разгоняют метаболизм в среднем еще на сутки. Именно потому если тренироваться через день (но при этом делать много кардио после тренировки) можно разогнать свой метаболизм очень сильно и при этом не дать мышцам пожечься.


На протяжении тренировки необходимо малыми глотками пить яичный протеин. После тренировки следует выпить еще порцию ВСАА (или снова яичного протеина). Затем отдохнув минут 10 приступить к кардио. Таким образом, диета с низким инсулиновым индексом, кардио и тяжелыми тренировками через день способна переключить наш организм в режим сжигания жира и хоть и медленного. Но наращивания мышечной массы.

 

press.jpg
Иван Васильев

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...