Перейти к содержанию
Авторизация  
nikitaershov

Застой в бодибилдинге: причины и их решение

Рекомендуемые сообщения

nikitaershov

Итак, Вы столкнулись с застоем в силовых показателях (либо в плане набора мышечной массы). Что делать? Вы начинаете увеличивать количество дозировок анаболических стероидов, либо попросту больше отдыхать после тренировок. Ничего не помогает? Все просто. Вы просто перетренировались. Но, есть одно большое, но! Говоря о перетренированности, я не имею ввиду физическую перетренированность. Речь идет прежде всего об эмоциональной усталости. По результатам многих исследований, эмоциональные состояния оказывают прямое влияние на работоспособность спортсмена.

 

Поэтому тренеру важно знать, в каком эмоциональном состоянии спортсмен приходит на соревнование. Если он переживает состояние неуверенности, страха перед сильными соперниками, излишнее волнение, эмоциональное напряжение, то его результаты ухудшаются, снижаются показатели скорости реакций, точности и качества выполнения действий, снижается требуемый ритм двигательной деятельности.

 

Синдром эмоционального выгорания – это своеобразная психологическая и эмоциональная усталость, которая может накапливаться чуть ли не на протяжении всей жизни человека, не находя выхода. По правде говоря, выйти из состояния эмоционального выгорания очень сложно. Дружеские попойки или походы в кино здесь вовсе не помогут. Лично я вижу только одно решение. Это отпуск. Но речь идет о не простом отпуске, а об отпуске на море или хотя бы времени проведения на лечебном курорте (обязательно с присутствием развлекательной зоны: танцы и т.п.). Сон при этом должен составлять от 10 до 12 часов в сутки. За время такого отдыха Вы несомненно сможете избавиться от эмоционального выгорания (перетренированности). Откат в случае отдыха будет минимальным, и Вы сможете с лихвой восстановить все, что убыло. Здесь действует принцип: «два шага назад, одни вперед».


21.jpg

Каждый атлет должен помнить нижеперечисленные признаки перетренированности

1. Отсутствие тренировочного прогресса или регресс. Данный процесс характеризует состояние организма, при котором силовые показатели (как, впрочем, и рост мышечной массы) не просто находятся стоят на месте, а даже начинают стремиться вниз. Создаётся впечатление, что все дело в натренированности. Атлет начинает увеличивать как число тренировок, так и их продолжительность. И на время, действительно за счет адаптации организма происходит некий сдвиг с мертвой точки. Однако уже вскоре застой снова дает о себе знать. Но на этот раз степень перетренированности становится максимальной. Атлета начинают посещать мысли об отсутствии в нем генетического потенциала и т.п.


2. Упадок сил. Данный фактор представляет собой состояние человека, при котором у него полностью отсутствует желание посещать тренировки. И даже отдых в размере 7 дней не может решить эту проблему. Как уже говорилось выше сам отдых не имеет существенного значения для лечения перетренированности. Имеет смысл лишь качество отдыха. Например, ежедневные походы в баню и бассейн (при этом плавать нужно в удовольствие, а не на результат). В крайнем случае на отдыхе должны присутствовать по крайней мере горячие ванны с последующим обливание прохладной водой. Вкусная пища (если речь не о сушке) так же приветствуется. Период отдыха вполне может сопровождаться также солярием (выработка витамина D) и небольшим количеством алкоголя для расслабления.


3. Быстрая утомляемость. Перетренированность может привести помимо утомляемости также к болезням сердца (сердечная недостаточность – последствие профессионального спорта) и к другим хроническим заболеваниям.


4. Депрессия. Депрессия у людей происходит по двум причинам. Это либо перетренированность (в том числе усталость от работы или от семейных проблем). Либо наоборот безделье. Безделье вместо того, чтобы приводить к отдыху приводит наоборот к депрессии. Возникает замкнутый круг. Именно с этой точки зрения отдых должен быть активным.
Таким образом, при перетренированности необходим длительный активный отдых. После курса таковой реабилитации силовые показатели непременно пойдут вверх а вслед за ними и рост мышечной массы.
Иван Васильев

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...