Перейти к содержанию
Авторизация  
nikitaershov

Спортивное питание и здоровая пища

Рекомендуемые сообщения

nikitaershov

Первым шагом на пути к успеху для любого атлета должна стать оптимизация своей программы питания. Только при правильном питании и соблюдении соответствующей диеты можно всерьез рассчитывать на положительные результаты. Начинающие билдеры часто интересуются, где можно купить качественное спортивное питание, и какие добавки стоит начать использовать в первую очередь. Постараемся осветить основные вопросы, касающиеся питания спортсменов максимально подробно.


dieta-dly.jpg

Спортивное питание и диета атлета

Давайте рассмотрим пример правильной программы питания спортсмена, основной целью которого является набор массы. Вы должны понимать, что без соответствующего питания вы не сможет добиться поставленных целей. Основываясь на практическом примере большого количества билдеров, можно смело говорить, что на протяжении суток должно быть минимум пять приемов пищи.

 

Для постоянного прогресса крайне важно обеспечить постоянный приток питательных элементов. Итак, вот пример суточного рациона:

  • Первый прием пищи  8.30 – цельные яйца в любом виде(4-5 шт.), картофель (1 шт.), овощи и черный хлеб.
  • Второй прием пищи 11.00 – от 200 до 250 грамм филе курицы, черный хлеб, рис и овощи.
  • Третий прием 14.00 – 250 грамм красной рыбы (оптимальный вариант лососевые), гречка.
  • Четвертый прием 17.00 – 200 грамм говядины (индейка либо постная свинина), овощи, макароны из муки грубого помола.
  • Пятый прием 20.00 – от 200 до 250 грамм творога, кефир (йогурт либо молоко).
  • Шестой прием 23.00 – от 100 до 150 грамм филе курицы, черный хлеб и овощной салат.

 

Несколько слов необходимо сказать о завтраке, так как первый прием пищи имеет большое значение. Концентрации глюкозы в организме утром невелика, и если утром не употреблять пищу, то гликоген будет конвертироваться в глюкозу, а этого допускать нельзя. Не стоит затягивать с завтраком, так как вы должны стремиться к поддержанию уровня гликогена.

Мы привели вам пример суточного рациона билдера, проводящего регулярный интенсивные занятия и использующего спортфарму. Вы может использовать любые полезные продукты, но обязательно следует придерживаться интервала в 2.5 или 3 часа между приемами пищи.

 

Также не рекомендуем часто употреблять полуфабрикаты, например, пельмени. В противном случае качество набираемой вами массы будет не столь высоким, как хотелось бы. Также вы должны понимать, что с помощью таких продуктов крайне сложно обеспечить организм всеми необходимыми питательными элементами. Если же у вас есть проблемы с лишним весом, то полуфабрикаты употреблять и вовсе не стоит. Кроме этого в данной ситуации вам необходимо исключить из рациона свинину и жареный картофель.

 

В любом случае, основу рациона атлета должно составлять здоровая пища, богатая белковыми соединениями. При высоком метаболизме, что свойственно эктоморфам, можно увеличить количество углеводов в рационе, но не снижать при этом и число белковых соединений. При наличии лишнего веса исключите из программы питания быстрые углеводы. Говоря иначе, в основе вашего рациона должны находиться курица, овощи, рис, обезжиренный творог, яйца и гречка. Лишь в этом случае вы сможет избавиться от жира и набирать качественную мускульную массу.

 

Здесь у многих может возникнуть справедливый вопрос – как обстоят дела со спортивным питанием. Сегодня ассортимент спортпита велик и все производители уверяют, что только их продукты могут помочь прогрессировать. На практике здесь все достаточно просто. Каждый человек нуждается в макро- и микроэлементах, основными источниками которых являются обычные продукты питания. Спортпит не способен в полной мере их заменить, и предназначен лишь для дополнения рациона.

 

Давайте разберемся, для какие добавки следует использовать в различных ситуациях. При проблемах с лишним весом атлету необходимо избавляться от жира и одновременно набирать мускульную массу. В такой ситуации вам могут пригодиться протеиновые добавки, желательно изготовленные из белковых соединений сывороточного типа. График их приема вам следует распланировать самостоятельно в зависимости от распорядка дня. В принципе, ограничений по времени на их употребление нет. А вот от использования гейнеров вам лучше отказаться.

 

Если у вас телосложение эктоморфа и проблем с лишним весом нет, то в таком случае смеси белковых соединений с углеводами могут быть полезны. Чаще всего эти добавки содержать от 60 до 80 процентов углеводов, а остальная доля ингредиентов приходится на белковые соединения. Одной порции чаще всего достаточно для замены 1 приема пищи, например, утром. Также гейнеры можно использовать перед либо после тренинга.


eeerr.jpg

Микронутриенты и диета атлета

Не стоит забывать и о таких важных для организма веществах, кК витамины с минералами. Они необходимы для выполнения различных функций, однако не все атлеты об этом помнят. Сегодня даже в условиях сбалансированного питания зачастую возникает авитаминоз, причем не обязательно зимой. Для устранения этого неприятного момента вам стоит использовать комплексы микронутриентов.

Достаточно скоро после их введения в состав своей программы питания вы обнаружите прилив сил и улучшение состояния здоровья. Если вы используете спортфарму, то иммунная система не столь хорошо выполняет свои функции и в этой ситуации микронутриенты помогут избежать различных инфекционных, либо простудных заболеваний.

 

Таким образом, вы должны помнить, что для постоянного прогресса на тренировках необходимо правильно питаться, а для этого необходимо сделать свой рацион максимально разнообразным. Не менее важно всегда соблюдать режим питания, не пропуская приемы пищи. Помните, что спортпит не может полностью заменить нормальные продукты питания, но способен дополнить ваш рацион.

Зато комплексы микронутриентов вам стоит употреблять всегда. По большому счету не имеет принципиального значения, какой тип телосложения у вас. Если ваша программа питания будет составлена грамотно, а тренировки интенсивными, то вы будете прогрессировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...