Перейти к содержанию
Авторизация  
Kostya

Растяжки на курсе

Рекомендуемые сообщения

Kostya

Стрии или растяжки на коже представляют собой полоски красного или фиолетового цвета, который с течением времени изменяется на белый. Чаще всего они доставляют неприятности женщинам, так как представительницы прекрасного пола уделяют своей внешности значительно больше внимания, в сравнении с мужчинами. Однако и культуристы сталкиваются с этой проблемой. Так как в местах их образования не содержится пигментное вещество, то они не могут загорать. Сегодня мы расскажем, о причинах их появления и способами борьбы с этим неприятным явлением.

stryi.jpg

Причины появления стрий

Хотя сегодняшняя статья предназначена для культуристов, девушки могут также узнать для себя много полезного, ведь методы лечения стрий одинаковы для представителей обоих полов. Начнем с определения, которое гласит: стрии – дефекты кожного покрова, внешне напоминающие рубцы, имеющие различную ширину, степень шероховатости и длину. Как уже говорилось выше, они имеют фиолетовый либо красноватый оттенок, но постепенно становятся белыми.

Они не представляют для здоровья ни какой опасности и являются косметическими дефектами кожного покрова. Чтобы понять причину их появления, стоит рассмотреть строение кожи человека:

  • Epidermis (эпидермис) – самый тонкий слой кожи, который расположен сверху. Он представляет собой ороговевший с эпителий.
  • Dermis (дерма) – расположен посередине и является соединительной тканью. Клеточная структура дермиса представлена фиброластами, синтезирующими два белковых соединения: коллаген и эластин. Эти вещества делают нашу кожу упругой и прозрачной. В этом же слое расположены лимфатические и кровеносные сосуды.
  • Hypodermis (гиподерма) – самый глубокий слой, состоящий из адипозных и соединительных тканей. По сути, это жировая прослойка, предохраняющая мягкие ткани от ударов и сохраняющая тепло тела.

Зная строение кожного покрова, можно быстро понять и механизмы образования стрий. Наша кожа постепенно истончается и теряет эластичность под воздействием большого количества внешних факторов. В результате коллагеновые и эластиновые волокна получают микротравмы. Здесь стоит чуть подробнее рассказать об этих волокнах:

  • Коллагеновые – представляют собой соединительную ткань, обладающую высокой прочностью и гибкостью. При этом они не способны растягиваться.
  • Эластиновые – имеют меньшую толщину в сравнении с предыдущим типом волокон и не отличаются высокой прочностью, однако они отлично растягиваются.
     

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что кожный покров способен растягиваться благодаря наличию в нем эластиновых волокон. Рассмотрим причины появления стрий на примере культуристов. Не секрет, что почти все анаболические стероиды стимулируют процессы гипертрофии волокон мышц. Говоря проще, они ускоряют набор мышечной массы. Это известно каждому атлету. Безусловно, тот же Станозолол или Оксандролон это делают менее эффективно и используются атлетами для решения других задач.

Во время массонаборного курса объем мускулатуры стремительно увеличивается, что приводит к повреждениям эластиновых волокон.

 

В результате кожный покров теряет свою упругость и на нем появляются растяжки. Могут эти дефекты кожи так появиться в период полового созревания, когда начинают активно синтезироваться тестостерон и эстрогены у мальчиков и девочек соответственно, при резких колебаниях веса тела и роста. У женщин чаще всего растяжки появляются после беременности. Также причина может крыться в генетических особенностях организма или некоторых недугах.

Как избавиться от стрий

Так как избавиться от стрий достаточно сложно, атлетам, использующим стероиды, следует проводить профилактические мероприятия. Впрочем, все описанные ниже действия могут быть эффективны и в ситуациях, когда растяжки уже появились:

  • Наносить на проблемные участки кожного покрова специальные крема и мази.
  • Поддерживать баланс жидкости в организме.
  • Ограничить в рационе количество соли и консервантов.
  • Обеспечить организм всеми микронутриентами.
     

В последнем пункте в первую очередь речь идет о таких веществах, как витамины Е, С, В5, медь, а также цинк. Именно они необходимы для синтеза коллагена и эластина. Кроме этого особое внимание следует уделять количеству белковых соединений в рационе, но у билдеров с этим проблем быть не должно. Следует помнить, что без правильного питания стероиды не смогут быть максимально эффективными.

 

Также полезно наносить на кожу эфирные масла и экстракты растений, которые стимулируют процессы кровотока в организме. Их можно просто добавлять в воду во время купания. Старайтесь использовать масла, содержащие большое количество витамина Е.

 

Еще одним эффективным средством борьбы со стриями, а также профилактики их появления, является щипковый массаж. Наверняка многие билдеры возмутились по этому поводу, ведь массаж это для девушек. Совершенно неверный подход, если вы не хотите иметь растяжки. Всем «химикам» стоит взять эти рекомендации на вооружение. При натуральном тренинге мышцы растут достаточно медленно и стрии могут появиться только при определенной генетике. Если же вы планируете использовать или уже применяете стероиды, то лучше проводить регулярные профилактические мероприятия.

sterii.jpg

Советы профессиональных атлетов

Именно профессиональные бодибилдеры чаще всего сталкиваются с рассматриваемой проблемой. Однако это не говорит о том, что атлеты-любители застрахованы от подобных неприятностей. Про-атлеты рекомендуют использовать следующие препараты для борьбы со стриями:

  • Аекол – раствор, в состав которого входят витамины Е и А. Эти вещества ускоряют процессы регенерации клеточных структур кожного покрова. Применять Аекол необходимо наружно.
  • Контрактубекс – гель, специально разработан для борьбы с рубцами и растяжками.
  • Стратадерм – гель, в основе которого лежит силикон, что позволяет ускорить синтез коллагена в проблемных участках кожного покрова.
  • Аевит – известный комплекс витаминов, содержащий два активных ингредиента – витамины А и Е.
     

Также существуют и косметологические методы борьбы со стриями. Безусловно, если у атлета на теле появилась пара растяжек, то он не станет обращаться в косметический салон. Однако проблема может оказаться достаточно серьезной. При желании вы можете найти в сети массу фотографий и убедиться в этом. Не стоит полагать. Что стрии являются чисто женской проблемой. Еще раз хочется отметить, что они могут появиться при быстром увеличении объемов мышц, а именно это и происходит при использовании стероидов.

В косметических салонах от растяжек можно избавиться с помощью лазерной шлифовки либо химического пилинга. В первом случае проблемные участки кожного покрова подвергаются воздействию лазера, проникающего глубоко в кожу и разрушающего внутренние волокна стрий.

 

Химический пилинг предполагает нанесение на кожный покров особых кислот, которые сжигают все на своем пути. Это, конечно, весьма радикальные методы борьбы со стриями, но некоторые профессиональные бодибилдеры к ним прибегают, если на коже образовалось большое количество стрий.

Лечение всех суставов и связок

Мне 27 лет. В 25 лет начал проходить курс лечения акне. (К слову маялся с проблемой с 14 лет). Полтора года назад закончил курс приема Акнекутана, который длился 10 месяцев. На третий месяц приёма начали невыносимо болеть связки,сначала локтевые, потом коленные, плечевые. Вместе с этим появилась протрузия грудного отдела позвоночника. Я никогда не имел никаких травм до приема этого яда. Невыносимые боли в суставах заставили бросить спорт. Хочу подметить, что когда я сдал анализы, приблизительно на 3й месяц приёма, то уровень КФК превышал верхнюю границу максимума в 6 раз. (Как и было описано в побочках в инструкции о возможном повышении этого фермента). А как известно повышенный уровень КФК разрушает ткани. Вообщем я в полной мере испытал описанные побочки этого препарата, касаемые костно мышечной системы. На 5й месяц приёма, локоть стал сильно хрустеть,без нагрузки, с болью естественно. Делал мрт, кучу анализов, обращался к хирургам,травматологам, ревматологам,неврологам,но никто не видит никаких травм и отклонений. Да я и сам знаю что травм нет. Когда я говорю им что связываю недуг с приемом Акнекутана, и боли у меня  системные,что это не травма! врачи разводят руками.

 

Итак. Уже более года я не принимаю  препарат,связки и суставы так и не восстановились, уровень КФК в норму не пришёл, в организме идёт общий воспалительный процесс, который бьёт по всему опорно двиг. аппарату. 6 месяцев назад у меня повредилось акремиально ключичное сочленение, вот так ни с того ни с чего,боль была адской,теперь плечо жутко хрустит,и это при том что я бросил спорт. Неделю назад заболел второй локоть. Левая кисть,суставы пальцев рук. Вобщем травмы начал получать при неловком вставании с дивана,а еще пару лет назад подтягивался с весом 30 кг. Как то так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ренат
7 минут назад, Kostya сказал:

На бицепсе у меня пошли растяжки буквально после фармы, кто как убирает

У меня были на грудных хорошо заметны растяжки. Прошли почти что со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
magistr

50\50 могут и остаться на долго, как у меня например, пробовал мази какие то, толку ноль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RALFY

Знаю парней, которые после похода к косметологу прошли какие то процедуры и избавились от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Silniy

В районе дельт и верха грудных у меня растяжки. У напарника, с кем начинали вместе, растяжек вообще нет. Кому как везет. Пройдут или нет, тоже как повезет. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...