Перейти к содержанию
Авторизация  
nikitaershov

Хорионический гонадотропин

Рекомендуемые сообщения

nikitaershov

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) – гликопротеиновый гормон, который имитирует работу ЛГ, производящегося при беременности развивающимся плодом вскоре после зачатия, а затем и частью плаценты. Он предотвращает распад желтого тела яичника и поддерживает производство прогестерона, важное для беременных женщин. Поддерживает нормальное развитие яйцеклетки в яичнике и стимулирует высвобождение яйцеклетки во время овуляции. ХГЧ используется для лечения овуляции и бесплодия у женщин.

Вероятно, вы зададитесь вопросом, зачем вам это? ХГЧ используется у маленьких мальчиков, когда яичкам не впадают в мошонку. Кроме того ХГЧ применяется для восстановления размеров яичек после длительной терапии тестостероном или анаболическими стероидами. Заместительная терапия тестостероном прекращает выработку гонадотропин-высвобождающего гормона. Без него гипофиз прекращает высвобождать ЛГ. Без ЛГ яички прекращают производство тестостерона. Для мужчин ХГЧ очень схож по действию с ЛГ. Если атрофия яичек произошла, после применения ХГЧ размер их начнет увеличиваться, а в яичках начнется производство тестостерона. То есть ХГЧ пробуждает яички для производства тестостерона и увеличивает их размер.

choragon.jpg

ХГЧ ПРИМЕНЕНИЕ

ХГЧ получают из мочи беременных женщин или с помощью генетической модицикации. ХГЧ в США можно приобрести аптеках по рецепту и стоит он от 50-100$ за 10 000 МЕ. Многие страховые не оплачивают покупку ХГЧ. 

ХГЧ фасуют в виде порошка по 3500 МЕ, 5000 МЕ и 10 000 МЕ. Однако, вы можете позвонить в аптеку. Чтобы для вас они сделали необходимую вам дозировку. В комплекте идет 1 мл бактериостатической воды в качестве растворителя. Бактериостатическая вода (БВ) содержит консервант. Эта вода может сохранять раствор дееспособным до 6 недель, находясь в холодильнике.

ХГЧ применяется внутримышечно или подкожно (до сих пор ведутся споры, как лучше) Количество МЕ зависит от того, сколько БВ вы добавите в качестве растворителя. Если 1 мл добавить к порошку 5000 МЕ, у вас и получится раствор 5000 МЕ. То есть 0,1 мл содержит 500 МЕ. Если добавите 2 мл, то концентарция будет 2500 МЕ/мл и 0,1 мл будет содержать 250 МЕ.. Если вам нужны 500 МЕ, то введите 0,2 мл. 

Применение ультракоротких иголок при использовании ХГЧ подойдут даже тем, кто панически боится игл.
- 1 мл, 12,7 мм, 30 калибр
- 0,5 мл 8 мм, 31 калибр

Никогда не используйте иглу, которой вы набирали БВ, она затупляется. Обычно использую большие иглы для этого. Помните о спиртовых салфетках для обработки места инъекции и флипа флакона. Обычные места для инъекций – живот ближе к пупку и лобок. Зажмите жировую складку, протрите место спиртовой салфеткой, поставьте инъекцию и спиртовой салфеткой помассируйте место инъекции. 

Обзор литературы говорит о широком диапазоне дозировок ХГЧ. Для лечения мужского бесплодия применяются дозировки от 1250 МЕ трижды в неделю до 3000 МЕ дважды в неделю. В этих исследованиях не было мужчин на ЗГТ.

gonada.jpg

Насколько быстро увеличивается уровень тестостерона после использования ХГЧ?

Есть исследования на этот счет. Изучалось применение 6000 МЕ по двум разным схемам. В первой группе семь мужчин получали дозировку единовременно внутримышечно. Тестостерон увеличивался в течении 4 часов в 1,6 раз. Затем уровень тестостерона уменьшался и останавливался на определенном уровне на протяжении, как минимум 24 часов. Максимальный пик в 2,4 раза уровня тестостерона наблюдался на промежутке 72-96 часов. После этого тестостерон снижался и достигал до начального уровня через 144 часа.

 

По второй схеме шесть испытуемых принимали две внутривенных инъекции ХГЧ (в 5-8 раз большие дозировки, чем в первой группе) с 24 часовым интервалом. Начальный прирост тестостерона в крови был равен первой схеме, хоть и ХГЧ было в 5-8 раз больше. Через 24 часа уровень тестостерона был ниже, чем через 2-4 часа, чем в первой схеме. Пик увеличения тестостерона в 2,2 раза был замечен на 24 часа позже в сравнении с первым протоколом. Таким образом можно сделать вывод – больше не значит лучше. Фактически высокие дозировки ХГЧ могут негативно влиять на клетки Лейдига в яичках. 

ХГЧ может не только увеличить уровень тестостерона, но и увеличить количество клеток Лейдига в яичках. Достоверно известно, что применение ХГЧ увеличивает концентрацию клеток Лейдига. Однако, ранее не было ясно связано это с увеличением количества клеток или же просто с увеличением отдельных клеток. В исследовании проводившемся на крысах при ежедневном применении ХГЧ по 100 МЕ в течении 5 недель, объем концентрации клеток Лейдига в 4,7 раз за 5 недель. Количество клеток Лейдигаувеличилось трехкратно, тогда как средний объем отдельных клеток увеличился только в 1,6 раз. Вывод был таков: ХГЧ увеличивает количество клеток Лейдига у крыс. Мы не знаем, могут ли это результаты применены к мужчинам.

Исследование, в котором использовали 200 мг тестостерона энантата в неделю с ХГЧ в дозировках 125, 250 или 500 МЕ через день показало, что дозировка 250 МЕ ежедневно сохраняла нормальную функцию яичка (замеры яичка не проводились). Работает ли та же дозировка на пожилых мужчинах неизвестно. Также нет результатов исследования долгосрочного применения ХГЧ – 2 года и более. Из-за воздействия ХГЧ на тестостерон, могут увеличиться эстрадиол и ДГТ. Я не видел таких данных, где прослеживалась бы зависимости дозировки к конвертации. То есть, дозировка ХГЧ для поддержания нормальной работы яичка при сохранении нормальных значений ДГТ и эстрадиола неизвестна. 

Некоторые врачи рекомендую использовать 200-500 МЕ дважды в неделю тем, кто дорожит размером яичек или тем, кто хочет оставаться плодовитым даже на ЗГТ. Использовались и дозировки от 1000-5000 МЕ дважды в неделю, но я считаю, что подобные дозировки могут вызвать проблемы клеток Лейдига в долгосрочной перспективе, а также могут проявиться проблемы с высоким эстрадиолом и ДГТ. Некоторые врачи проверяют эстрадиол спустя месяц после начала применения ХГЧ и определяют, нужно ли использовать тамоксифен, кломид либо анастразол. Высокий уровень эстрадиола может привести к гинекомастии, задержке воды. НО также важно, чтобы на должном уровне сохранимть здоровье костей и головного созга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эдик

Немного дополню. Так сказать простым языком и вкратце)

 

Сегодня речь пойдет о Гонадотропине, как помощнике при ПКТ.

Существует много мнений и все различные: использовать ХГЧ (Гонадотропин) на курсе или на ПКТ непосредственно? Есть сторонники обеих сторон одной медали и все они правы, тут не нужно спорить.

Немного теории: так как прием стероидов ведет к подавлению секреции ЛГ и ФСГ, это может привести к атрофии ваших яичек. Причем внешне вы можете не заметить изменения, но при цикле 12 недель и более атрофия может наступить и даже не сомневайтесь. Так вот именно Гонадотропин имитирует действие ЛГ и ФСГ, тем самым заставляя ваши яички работать и синтезировать тестостерон.

Поэтому есть схемы использования ХГЧ как на курсе, так и после курса. Я сторонник использования гонадотропина на курсе, если ваш курс анаболических и андрогенных стероидов превышает более 10-12 недель. Если вы решили использовать гонадотропин на ПКТ (по каким-либо причинам), начните использовать его в минимальных дозировках 250-500 МЕ каждые 5 дней на протяжении 2 первых недель послекурсовой терапии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Docent

Согласен с Эдиком. И вообще, если внимательно изучить действие гонадотропина, то перевес конечно же идет на то, чтобы принимать его именно на длинном курсе, а не на пкт. Знаю людей, которые до сих пор упорно ставят его соло и при этом рассказывают как растет масса от него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...