Перейти к содержанию
Авторизация  
Артём Новак

Что такое ноотропы? Волшебные таблетки?

Рекомендуемые сообщения

Артём Новак

Содержание:

  1. Психостимуляторы
  2. Синтетические ноотропы
  3. Натуральные ноотропы
  4. Использование ноотропов

Магические таблетки, улучшающие настроение, память, внимание, обучаемость, устраняющие апатию и депрессию существуют и называются ноотропы. Первым лекарственным препаратом, с которого начала практиковаться ноотропная терапия, стал пирацетам, его синтезировали бельгийские фармакологи в 1963 году. Сам термин «ноотропы» возник в 1972 году от греческого «ноос», что значит разум и «тропос» - изменяю, в соответствии с этим ноотропы – это вещества,  изменяющие разум посредством  биохимических реакций и воздействующие на центральную нервную систему человека. Они, усиливая умственные функции человека, обостряют память и быстроту мышления.        

Психостимуляторы

Предшественники ноотропов - психостимуляторы – вещества, которые интенсивно стимулируют ЦНС, кратковременно увеличивая возможности человека - его выносливость и стрессоустойчивость, уменьшают потребность во сне, вызывают эйфорию и общее возбуждение. Но психостимуляторы имеют три недостатка: выраженные побочные явления, зависимость и тяжелый постэффект. После принятия препарата и всплеска положительных реакций всегда приходит период депрессии и упадка сил. Из-за этих недостатков производство и продажа психостимуляторов запрещены в большинстве стран. Самый известный представитель психостимуляторов – амфетамин, который относится к группе наркотических средств, но, несмотря на это, и сейчас находится в аптечке солдат США. Ни одно средство не сравнится с психостимуляторами при необходимости моментально снять усталость и повысить психическую и физическую энергию.

К легальным психостимуляторам так же относятся:

Фенилпирацетам
DMAA
AMP Citrate

nootrop.jpg

Синтетические ноотропы

По сравнению с психостимуляторами ноотропы имеют менее ощутимое побочное воздействие на организм, привыкания к ним, а также постэффектов практически не отмечается. Ноотропы воздействуют на мозг и ЦНС в мягкой форме, для достижения результатов терапии необходимо принять курс препаратов в течение 1-3 месяцев, строго соблюдая установленную дозу. Прием больших доз некоторых ноотропов вызывает воздействие на психику подобно психостимуляторам.
Эффект ноотропических средств обусловлен, в первую очередь, улучшением и восстановлением баланса между возбудительными и тормозными реакциями в мозгу, улучшением метаболизма и энергетических процессов в нервных тканях, в дополнение к этому они защищают нейроны при кислородном голодании и мембранотоксических воздействиях, то есть защищают нервную систему и мозг от старения.


В настоящее время перечень ноотропных препаратов и лекарств достаточно широк, вот типичные представители которые можно найти в аптеках:


Пирацетам (ноотропил) – самый первый и самый распространенный препарат. Применяется при нарушениях памяти и внимания, всевозможных нервных расстройствах, при болезнях сосудов, травмах и склерозе мозга, расстройствах психики и алкоголизме. Используется для усиления памяти, мышления и обучения  больных и здоровых людей. Улучшает настроение, стабилизирует функции мозга. Побочные эффекты не часты: возбуждение или сонливость, тошнота и головокружение, повышение сексуальности. Аналоги по воздействию – Фенотропил (Фенилпирацетам).


Ацефен (Меклофеноксат, Церутил, Центрофеноксин) -  провещество ацетилхолина – химического передатчика нервного возбуждения (нейротрансмиттера, нейромедиатора), активного участника работы всей нервной системы человека. Препарат улучшает кровоснабжение головного мозга и стимулирует его активность, улучшает процессы возбуждения и торможения, стимулирует и восстанавливает память, оказывает психостимулирующее действие. Замечено его омолаживающее воздействие на клетки мозга. Для повышения умственных способностей используется совместно с пирацетамом и ацетил-л-карнитином. Ацефен хорошо переносится. Побочные эффекты связаны с усилением работы нервной системы: бессонница, тревожность, повышенный аппетит. По наблюдениям и экспериментам ученых ацефен способствует увеличению продолжительности жизни лабораторных животных на 36%.


Селегилин (юмекс, депренил) –  препарат, ровесник пирацетама, который также относят к ноотропам. Хорошо изучен и имеет широкое применение. По своему действию это вещество является ингибитором моноаминоксидаза (МАО-В): селегилин подавляет действие веществ, которые, в свою очередь, подавляют фенилэтиламин и дофамин, стимулирующие работу мозга и нервной системы и вызывающие чувство удовольствия. Если в молодости дофамин и МАО-В находятся в балансе, то после 40 лет фермент дофамина выделяется недостаточно,  поэтому необходимы ингибиторы  МАО-В, чем и является Селегилин. Селегилин -  это ноотроп для людей в возрасте. Его изобрели и начали использовать для лечения болезней Альцгеймера и Паркинсона.

 

При приеме селегилина интенсифицируется деятельность мозга и памяти, в том числе и кратковременной, улучшается общее самочувствие, тонус и настроение. При экспериментах на крысах доказано, что селегилин увеличивал продолжительность жизни грызунов на 30%. По мнению ученых, прием 5 мг через день людьми старше 40 лет может увеличить жизнь на 15 лет. Побочные эффекты довольно разнообразны, но практический опыт показывает, что в случае использования в профилактических целях, их нет. Эти перечисленные препараты демонстрируют потенциал и возможности ноотропов, список которых несравнимо больше. 

nootropy.jpg

Натуральные ноотропы

Кроме лекарственных средств для получения терапевтического эффекта чаще используют натуральные вещества с ноотропическими свойствами. Естественные ноотропы менее эффективны, чем фармакологические средства, но точно также через несколько недель после начала приема начинают улучшать когнитивные функции (запоминание, концентрацию внимания), увеличивают способность к обучению, стимулируют интеллектуальные способности. Эти эффекты возникают вследствие улучшения кровообращение мозга, стимулирования энергетического обмена в клетках мозга, оптимизации биоэнергетических процессов в нервных клетках, улучшения работы и защиты нейронов.


Многие аминокислоты являются нейротрансмиттерами, то есть напрямую участвуют в процессах передачи электронных импульсов между нервными клетками и активно участвуют в процессе возбуждения и торможения. Также аминокислоты принимают активное участие в метаболизме мозга – при их недостатке нарушается снабжение клеток мозга глюкозой, нарушаются окислительные процессы, увеличивается токсическое повреждение нервных клеток. Описанные выше пирацетам и ацефен являются модификациями аминокислот.  Попав внутрь организма, эти вещества или переходят в аминокислоты, или участвуют в их синтезе. Самые важные аминокислоты, обеспечивающие возбуждение и торможение неврной системы, –  гамма-аминомаслянная кислота (ГАМК), глутаминовая кислота, глицин, таурин, пролин.


Растительные вещества, улучшающие кровообращение и микроциркуляцию мозга (Гинкго Билоба). Активные вещества, которые улучшают кровоснабжение мозга, часто относят к препаратам с ноотропическими свойствами.  Одним из самых признанных ноотропов растительного происхождения считается экстракт из листьев Гинкго Билоба. Активные вещества (флавоновые гликозиды и терпеновые лактоны) уменьшают проницаемость стенок сосудов и улучшают снабжение мозга глюкозой и кислородом. Препараты из экстракта листьев Гинкго
Билоба широко используется в Европе для лечения старческих расстройств работы мозга.

nootropy-dlya-mozga.jpg

Использование ноотропов

В настоящее время ноотропы продолжают оставаться препаратами, которые считают веществами с недоказанным положительным воздействием. Но большинство лекарств разрешено к производству и широко используется для лечения болезней мозга и центральной нервной системы, а также в терапевтических целях при:
 

-деменции, слабоумии, умственной отсталости;

-последствиях нарушения мозгового кровообращения, черепно-мозговой травмы;

-интеллектуально-мнестических расстройствах (нарушение памяти, концентрация внимания, мышления);

-задержках психического развития;

-проблемах с речью (в том числе и заикание);

-последствиях ДЦП;

-синдроме дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ);

-депрессии;

-лекарственных интоксикациях (в том числе и психотропных);

-последствиях нейроинфекций;

-невротических и неврозоподобных расстройствах;

-вегето-сосудистой дистонии;

-хроническом алкоголизме (энцефалопатия, психоорганический синдром, абстиненция);

-для улучшения умственной работоспособности.
 

В последнее время ноотропы активно используют как когнитивные усилители. Студенты, люди творческих профессий и работники умственного труда используют их в периоды высокой интеллектуальной нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kostya

Статья интересная, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nail

:5a54db0da74e1_1(41):

колурацетам.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...