Перейти к содержанию
Авторизация  
nikitaershov

Прыщи (акне) после курса и их лечение. Боремся с угревой сыпью

Рекомендуемые сообщения

nikitaershov

Препараты, эффективные при лечении комедонов. Невоспалительные комедоны является распространенным видом описываемого недуга, встречающимся преимущественно на ранних стадиях. Их лечение основывается главным образом на проведении своевременных профилактических мер. Однако также может включать применение некоторых наружных средств, уменьшающих образование прыщей и останавливающих развитие болезни.


Средства от акне, если о себе дали знать комедоны – это препараты салициловой кислоты, препараты с содержанием серы, ретинола пальмитат, азелаиновая кислота, изотретиноин, третиноин, адапален и некоторые другие общедоступные препараты.

 

  • Третиноин – это препарат, уменьшающий образование угрей, в частности комедонов. Как средство от прыщей акне он используется в различных формах и концентрациях – это и гели (0.01% и 0.025%), и кремы для наружного применения (0.1%, 0.025%, 0.05%). При хорошей переносимости препарат применяют 1 раз в день (наносится на пораженные участки кожи).
  • Азелаиновая кислота в свою очередь применяется в виде 20-процентного крема. Данный препарат от угрей акне наносят на проблемные зоны 2 раза в сутки. Заметим, что и азелаиновую кислоту, и третиноин обычно применяют в течение нескольких месяцев. Курс лечения заканчивается тогда, когда достигается выраженная ремиссия заболевания.
  • Эффективные средства от акне легкой воспалительной формы. При легкой форме с относительно небольшим количеством высыпаний целесообразным является применение наружных спиртовых растворов, содержащих салициловую кислоту. Также действенными являются некоторые антибиотики, мази с антибиотиками, бензоилпероксид и резорцин.
  • Бензоилпероксид как препарат против акне используется в форме геля или раствора 1-10%, наносится 1 раз в сутки на поврежденные зоны в течение 2-3 полных недель. При этом наиболее рациональным считается применение 3-процентого раствора указанного средства в сочетании с 3-процентным эритромицином, либо 7-процентным раствором гликолевой кислоты.

 

В свою очередь ретиноевая мазь как средство для лечения акне также применяется на пораженные участки (является эффективной при розоватых угрях, пероральном дерматите, папуло-пустулезных угрях, узелковых и кистозных формах угрей). Обратим ваше внимание, что различные производные ретинола и третиноина ни в коем случае нельзя использовать вместе со средствами, провоцирующими отшелушивание кожи, и при повышенном солнечном облучении, в сочетании с ультрафиолетовым облучением (могут возникнуть осложнения).


akne-ot-steroidov-5.jpg


Препараты от акне в тяжелой воспалительной форме (множественные угри, узлы и прочие высыпания). Для терапии тяжелых форм заболевания применяется комбинационная методика лечения, основывающаяся на средствах наружной и системной терапии. Исключением, о котором мы сейчас поговорим, является разве что препарат изотретиноин, применяющийся в качестве монотерапии.

 

  • Изотретиноин – это по факту единственный препарат, способный оказывать воздействие на все факторы заболевания. Как эффективное средство против акне он может уменьшать и выработку кожного сала, и количество угрей, и угнетать рост бактерий. Однако при его использовании возможны определенные осложнения, в частности светобоязнь, конъюнктивит, дистрофия ногтевых платин, частичная потеря волос на голове, сухость кожного покрова и некоторые другие. Поэтому к приему указанного препарата необходимо подходить максимально серьезно (следует проконсультироваться с врачом перед его использованием).
    Если же говорить о применении, то средство от акне на лице и прочих участках тела изотретиноин обычно используется в дозе 1 мг на 1 кг веса, не выходящей за рамки 60-80 мг в сутки в течение первого месяца лечения. В последствие возможна корректировка дозы по 0.5 мг вплоть до поддерживающих/терапевтических объемов в сроки до 6 месяцев (обязательным при приеме является контроль печеночных проб, проводится он 1 раз в 4 недели).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
×
  • Создать...